Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Август » 21 » Информбюро.
17:52
Информбюро.

Земля под нашей защитой.
 

     Завершился районный этап областного конкурса рисунков "Земля под нашей защитой", который проводит Московская областная государственная детская библиотека. В нём участвовали ребята из посёлков Мещерино, Горки Ленинские, Коммунарка, других населённых пунктов. Они не только изображали на рисунках красоту Земли, её флору и фауну, но и творчески, с выдумкой подписывали их.

 Победителями признаны Мария Костромина, Эвелина и Артём Рычковы, Эмиль Сырма, Кристина Пусто-войтенко, Ксения Пелецкая, Елизавета Воробьёва, На­талья Березина. Они поощрены Дипломами конкурса, которые вручат им на школьной линейке. А в начале следующего года будут подведены итоги конкурса на областном уровне.

Школе - 60 лет.
 
Четырнадцатого августа Видновской открытой (сменной) школе исполнилось 60 лет. Её история тесно связана с историей города Видное, на времен­ном поселке которого в 1949 году была открыта школа рабочей молодежи № 115 Москворецкого района Москвы. В семидесятые годы прошлого века школа ак­тивно участвовала во Всероссийском смотре "Каждо­му молодому труженику - среднее образование", заня­тия проводились прямо на предприятиях. В 1979 году школа открыла учебно-консультационные пункты при экспериментальной базе "Горки Ленинские", колхозе им. Владимира Ильича, производственном объедине­нии "Металлист", поселке Измайлово.
Сегодня у школы (директор О.В. Степанова), распо­ложенной на площади 811 кв. метров в доме № 19 по ул. Лемешко в Видном, - два филиала: в г. Московском и в пос. Коммунарка. Открытая (сменная) школа имеет хорошую материально-техническую базу: в ней 18 ком­пьютеров, 5 телевизоров, проекторы. Новая мебель поставлена в класс истории, полностью оснащенный дидактическими материалами. Восемь преподавате­лей обучают школьников один раз в неделю, в вечер­нее время. В прошлом году школу окончили 117 чело­век. Наибольшее число учащихся здесь было в начале нынешнего века - 283 человека.

Лица родной страны.
 

В минувшее воскресенье 40 видновчан побыва­ли в Государственной картинной галерее народно­го художника России A.M. Шилова. Экскурсию орга­низовало Ленинское районное отделение "Союза жен­щин Подмосковья" (председатель Е.М. Ястребова). Лица всей страны предстали перед посетителями га­лереи с полотен знаменитого художника, и рассказ о его мастерстве экскурсовод дополняла информацией о людях, позировавших A.M. Шилову. Хирург, академик В.И. Шумаков, запечатленный художником, первым в нашей стране совершил пересадку сердца. Герой Советского Союза летчик-истребитель И.Ф. Рубцов со­вершал во время Великой отечественной войны по 4-6 боевых вылетов ежедневно. Участница войны Н.В. Ма­лышева в мирное время выбрала путь служения Богу и стала монахиней Адрианой, насельницей Пюхтицкого подворья. Художник с одинаковым вдохновением пи­шет портреты известных людей (В.В. Жириновский, СВ. Михалков, В.Г. Распутин и другие) и случайно встретившихся на его пути чеченского мальчика Алиха-на, ставшего инвалидом в результате взрыва мины, или ветеранафронтовика, вынужденного просить милостыню у порога храма, чтобы помочь больному сыну.

A.M. Шилов - автор не только портретов, но и пейза­жей, натюрмортов. Было интересно узнать, что он счита­ется одним из лучших мастеров пастельных картин, вы­полненных цветными мелками по наждачной бумаге.

Источник: Газета "Видновские Вести".
Категория: Разное Теги: Информбюро
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024