Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Август » 22 » Число льготников увеличено.
17:24
Число льготников увеличено.

                     В закон "О ветеранах" внесены изменения"
 
В соответствии со ст. 21 Федерального закона "О ветеранах" от 12,01,1995 № 5-ФЗ члены погибших (умерших) инва­лидов войны, участников Великой Отече­ственной войны, ветеранов боевых дейст­вий являются федеральными льготниками и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддерж­ки по оплате жилья предусмотрены для лиц, проживающих в домах независимо от вида жилищного фонда;

Оплата в размере 50 процентов комму­нальных услуг в пределах нормативов по­требления; лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топли­ва, приобретаемого в пределах норм, уста­новленных для продажи населению, и транс­портных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оп­лате указанных услуг предусмотрены неза­висимо от вида жилищного фонда и от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жи­лого помещения;

Получение ежемесячной денежной выплаты через органы Пенсионного фонда и (или) набора социальных услуг (бесплатные лекарства, бесплатные санаторно-курортные путевки, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте) - на эти виды социальной поддержки ранее имели право родители. погибшего (умершего); супруга умершего инвалида войны, участника Великой Отечественной войны с группой инвалид­ности, не вступившая в повторный брак; су­пруга участника Великой Отечественной вой­ны без группы инвалидности, не вступившая в повторный брак и проживающая одиноко; нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны, участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий, состояв­шие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца.

В соответствии с Федеральным законом № 186-ФЗ от 18 июля 2009 с июля 2009 года к этой категории граждан добавлены:

все вдовы участников Великой Отечест­венной войны, не вступившие в повторный брак независимо от того, с кем они прописа­ны, т.е. обязательное условие "проживаю­щая одиноко" отменено.

супруг (супруга) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, независимо от факта получения любого вида пенсии, не вступивший (не вступившая) в повторный брак и проживающий (проживающая) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инва­лидами) до достижения им (ими) 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не до­стигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреж­дениях по очной форме обучения.

Для получения справки о праве на льготы, предусмотренные ст. 21 Федерального зако­на "О.ветеранах", необходимо обратиться в кабинет № 3 Управления социальной защиты населения Ленинского района по адресу: г. Видное, ул. Школьная, д. 60. Приемные дни: понедельник, среда с 9.00 до 17.00, пятница с 9.00 до 13.00. Обед с 13.00 до 14.00. Теле­фоны для справок: 549-84-22; 547-24-48.

При себе иметь следующие документы: паспорт; свидетельство о браке с участни­ком Великой Отечественной войны или вете­раном боевых действий (впоследствии умер­шим); свидетельство о смерти участника Ве­ликой Отечественной войны или ветерана боевых действий; документ, подтверждаю­щий льготный статус умершего участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий; для вдов ветеранов боевых действий - копию финансово-лицевого сче­та, подтверждающую факт проживания оди­ноко или с несовершеннолетними детьми; для детей, старше 18 лет - документы, под­тверждающие инвалидность или справку об обучении.
 
Валентина МЕДВЕДКОВА, начальник Ленинского управления социальной защиты населения.

Источник: газета "Видновские вести".

 

Скачать Закон "О ветеранах" в новой, не вступившей в силу редакции.

Категория: Общество Теги: льготы
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024