Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Август » 25 » Рынок - это не базар. Уличную торговлю заменят современные торговые комплексы и центры.
19:25
Рынок - это не базар. Уличную торговлю заменят современные торговые комплексы и центры.

На протяжении 10-15 лет жители Видного стали свидетелями "эволюции" рыночной торговли. Городской рынок начинался с примитивной "барахолки", теперь к услугам видновчан "Красный камень", который может соперничать со столичными торговыми центрами. Подобные перемены ожидают и другие рынки района.

В администрации Ленинского муниципального района состоялось совещание, где были обсуждены вопросы деятельности и перспективы развития рынков в современных условиях. Его провёл заместитель главы администрации района А.П. Селезнёв. В работе совещания приняли участие управляющие компаниями рынков, а также представители контролирующих служб района и главы поселений, на территории которых действуют рынки.
В своём выступлении А.П. Селезнёв подробно охарактеризовал состояние рыночной сети в районе. Работа рынков на территории района организована в соответствии с Законом Российской Федерации № 271-ФЗ от 30 декабря 2006 года "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации". В настоящее время зарегистрированы и имеют разрешение на организацию розничных рынков семь управляющих компаний. Площадь рынков составляет 203,1тыс. квадратных метров с общим количеством торговых мест 4155.
Соответствуют современным требованиям торговый рынок компании ООО "Игрек" в городе Видное и рынок ООО "Сампо" в посёлке Воскресенское. Торговые места здесь расположены в крытом комплексе и в павильонах, имеющих входы. Такими же павильонами оборудован торговый комплекс "Ватутинки" в одноимённом посёлке.
В многофункциональный торгово-офисно-гостиничный комплекс на 100 тыс. квадратных метрах превратится скоро нынешняя ярмарка строительных материалов на 41 км МКАД ООО "Компания "КЭБъ". Строительство первой очереди начинается в октябре 2009 года. Перемены ожидаются и в торговом центре города Московский, местной компанией ООО "Нива-96" проведена предпроектная подготовка строительства крытого комплекса. ООО "Мотель "Варшавский" ведёт разработку проектно-сметной документации по созданию многофункционального офисно-торгового центра. Семь тысяч рабочих мест на площади 330 тыс. квадратных метров разместится в торговом комплексе, строительство которого планирует начать в октябре-ноябре текущего года ООО "Строймаркет".
А.П. Селезнёв обратил внимание участников совещания на то, что Президент России подписал 17 июля 2009 года Закон, продлевающий право размещать розничные рынки в некапитальных строениях до 1 января 2013 года. В то же время правительство Московской области разрабатывает проект постановления, в котором управляющим компаниям рынков будет рекомендовано ускорить работу преобразования рынков в торговые комплексы. Администрация Ленинского муниципального района разделяет такую позицию.
Участники совещания обсудили вопросы, связанные с закрытием Черкизовского рынка в Москве. Несмотря на то, что прошло два месяца, страсти вокруг этого события не утихают до сих пор. Поток продавцов, потерявших свои рабочие места в столичном "Черкизоне", хлынул на подмосковные рынки. Постановление Правительства РФ № 1099 от 31 декабря 2008 года "Об установлении на 2009 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации" не допускает использования иностранных работников в розничной торговле в палатках и на рынках».
В ходе совещания были не только поставлены вопросы, касающиеся деятельности рынков. Компетентные специалисты служб дали подробные рекомендации о порядке осуществления предпринимательской деятельности, профилактике правонарушений на территории рынков, выполнении требований налогового, миграционного законодательств, осуществлении государственного и муниципального контроля, защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Рекомендации специалистов помогут регулировать работу рынков в рамках законодательства, обеспечивая жителям поселений спокойствие и стабильность.

Источник: http://www.adm-vidnoe.ru/

Категория: Экономика Теги: Экономика
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024