Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Четырнадцатого октября стартует Всероссийская перепись населения
18:25
Четырнадцатого октября стартует Всероссийская перепись населения

К вам придёт переписчик

 

Как известно, с 14 по 25 октября по всей России пройдёт перепись населения. Переписчик придёт и в ваш дом, чтобы задать несколько вопросов. О чём он спросит вас? Зачем нужна перепись? Что мы получим в результате переписи?

Как обезопасить себя от мошенников, которые, возможно, захотят воспользоваться "образом" переписчика? Обо всём этом -беседа с начальником Управления информационно-аналитических работ администрации Ленинского муниципального района Н.А. СМОРЧКОВОЙ.

- Надежда Анатольевна, зачем нужна всероссийская перепись населения?

- Цель переписи, как это записано в Федеральном законе "О Всероссийской переписи населения",.- "... сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации". Согласно закону перепись "проводится на всей территории Российской Федерации в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений".

Перепись - это как бы "фотография" всего населения страны в определенный момент времени.

Такой "моментальный снимок" делается периодически, приблизительно один раз в десять лет. Перепись, во-первых, позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране, сведения о его составе и об условиях его жизни. Во-вторых, она дает возможность оценить изменение численности, состава и условий жизни людей.

В-третьих, информация о таких изменениях служит основой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы.

- Что получит от переписи каждый из нас в отдельности?

- Участвуя в переписи, каждый сообщает информацию о себе, а значит, участвует в разработке перспективных программ, касающихся той группы людей, к которой принадлежит. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько людей будет выходить на пенсию, чтобы государство смогло учесть вас и зарезервировать необходимые суммы для выплаты пенсии. И так во всех сферах жизни.'

- Какие вопросы содержатся в переписных листах?

- Все лица, постоянно проживающие на момент переписи в нашей стране, ответят на 25 вопросов переписного листа формы "Л". Они касаются сведений о поле, дате и месте рождения, об уровне образования, о национальной принадлежности, гражданстве, владении языками, источниках средств к существованию, занятости, миграции.

Переписной лист формы "П" содержит вопросы о жилищных условиях населения, санитарно-гигиенических условиях проживания, наличии связи и телекоммуникаций.

Лица, которые временно находятся на территории Российской Федерации, а постоянно проживают за рубежом. Обратите внимание, что переписные листы не содержат фамилии, имени, отчества опрашиваемого, а также адрес места его проживания. После подведения итогов переписи все переписные листы будут уничтожены.

- Могут ли воспользоваться данными переписных листов налоговые органы, федеральная миграционная служба?

- Налоговые органы, федеральная миграционная служба, другие государственные органы, научные организации будут использовать в своей работе только сводные итоги переписи населения 2010 года. Закон "О Всероссийской переписи населения" запрещает разглашать или распространять сведения о населении, содержащиеся в переписных листах. Сводные итоги будут опубликованы и доступны всем желающим.

- Зачем в переписной лист включен вопрос о национальной принадлежности?

- Перепись населения является единственным информационным источником о национальном составе населения. В настоящее время никаким другим способом собрать сведения о населении по национальному составу невозможно.

Данные переписи о национальной принадлежности граждан будут основываться только на информации, полученной со слов граждан, по их самоопределению. Каждый человек имеет право определить свою национальность в соответствии с личными ощущениями, убеждением, воспитанием и мировоззрением.

- Если человек зарегистрирован по одному адресу, а живет (или,

- Такие лица будут переписаны по месту прохождения военной службы соответствующим органом исполнительной власти.

- Как будут переписаны люди, уехавшие в командировку, на работу или учебу на срок 1 год и более?

- Лица, выехавшие в другой регион Российской Федерации, будут переписаны по месту нахождения.

- Как будут переписаны студенты и обучающиеся образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования?

- Такие лица будут переписаны в населенном пункте, где находится учебное заведение.

- Где гарантия, что под видом переписчика в дом не придет мошенник? Будут ли у переписчика отличительные знаки?

- Переписчик будет иметь удостоверение, специальный портфель с нанесенной надписью "Федеральная служба государственной статистики", шарф с эмблемой переписи. Удостоверение действительно при представлении паспорта. Но если и в этом случае население не доверяет переписчику, можно будет позвонить по телефону на переписной участок и удостовериться в его личности. Телефон переписного участка будет записан на обложке записной книжки переписчика.

- Может ли каждый из нас заранее узнать фамилию, имя, отчество своего переписчика, чтобы договориться с ним о конкретном времени встречи?

- Безусловно, может. Сегодня, когда уточнены все списки переписчижом, примут участие в переписи по сокращенной программе, ответив всего на 7 вопросов переписного листа формы "В". Бланк формы "В" содержит такие вопросы: пол, дата рождения, цель приезда в Россию, страна постоянного проживания.

- Каким образом будет обеспечена защита полученных данных при проведении Всероссийской переписи населения 2010 года?

- Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной статистической информации. Обязанность не разглашать информацию ограниченного доступа о населении, полученную в ходе проведения переписи, предусматривается договорами, заключаемыми с гражданами, привлеченными к работе по проведению переписи, а в отношении должностных лиц - нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

как часто говорят, "проживает") по другому адресу, где он должен пройти перепись?

- Человек проходит перепись по своему постоянному, обычному месту жительства. Не имеет никакого значения, где он зарегистрирован. Переписчики не спрашивают никаких документов, в том числе, касающихся регистации.

- Как будут переписаны лица, имеющие два или более места жительства?

- Прежде всего, такие лица должны для себя определить, какое место жительство для них является постоянным (обычным). По этому месту жительства их и перепишут, заполнив переписные листы форм "Л" и "П". Также на них будет заполнена контрольная форма и переслана по адресу второго места жительства и выдана справка о прохождении переписи, чтобы не переписать таких лиц дважды.

- Как будут переписаны лица, проходящие военную службу по призыву?

ков, можно позвонить в штаб по переписи по телефонам: 8(498)547-11-32, 8(498)547-15-43 и получить все интересующие вас сведения.

- Могу ли я ответить на вопросы переписчика за всех проживающих в данной квартире?

- Вы можете ответить за всех проживающих в вашей квартире или доме, если знаете точную информацию. Если вы не знаете точной информации, скажите об этом переписчику и сообщите время, когда все будут дома, он придет еще раз.

- Если пришел переписчик и никого не застал дома, придет ли он еще раз?

- Переписчик за период переписи обязан посетить все помещения его участка и опросить все население. Если переписчику вас не удалось застать, то он придет еще раз или оставит записку (письмо) с адресом и номером телефона стационарного или инструкторского участка с просьбой пройти перепись.

 


Источник: газета "Видновские вести"

Категория: Общество
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024