Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Апрель » 6 » Что волнует жителей района? Вопрос-ответ.
18:20
Что волнует жителей района? Вопрос-ответ.

Ответы на вопросы, поступившие в ходе прямого эфира студии «Видное-ТВ» генеральному директору МУП «УК ЖКХ» Г. А, Кузиной 25  февраля 2010 года.

 

 

Должны ли жильцы первых этажей платить за пользование лифтом?

 

- В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение, равно как и неиспользоание отдельных элементов общего имущества многоквартирного дома. Таким образом, расходы по содержанию лифтового хозяйства несут все собственники помещений многоквартирного дома.

 

 

Можно ли привлечь к ответственности жильцов, выбрасывающих мусор из окон или в подъезд?

 

- В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями собственники и наниматели, а также члены их семей обязаны "поддерживать надлежащее состояние помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, включая придомовую территорию".

Нарушение чистоты и порядка в местах общественного пользования, массового посещения и отдыха на территории поселений в соответствии с законом Московской области № 161 "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области" влечёт наложение административного штрафа в размере от трёхсот до пяти тысяч рублей.

Сброс мусора вне отведённых или вне оборудованных для этой цели мест на территории Московской области, в том числе из транспортных средств во время их остановки, стоянки или движения, а также сжигание мусора, отходов производства и потребления вне отведённых для этих целей в установленном порядке мест влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

 

 

Готовы ли службы жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района к утилизации энергосберегающих ламп?

 

- МУП "Управляющая компания ЖКХ" заключило договор на вывоз бытовых отходов со специализированной организацией - ООО "Эко Транс Видное", имеющей лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов.

 

 

Куда нужно обратиться с просьбой о замене подъездной двери на металлическую и что для этого нужно?

 

- Для установки металлической двери под домофонную систему необходимо написать заявление в МУП "Управляющая компания ЖКХ" с обязательным указанием номера дома и подъезда. Необходимо предъявить также подписи жильцов данного подъезда. Контактный телефон 548-04-25.

 

 

Подскажите, пожалуйста, какие нормы существуют по уборке подъездов?

 

- Влажная уборка подъездов должна проводиться два раза в месяц, сухая уборка (подметание) - ежедневно.

 

 

 

 

Ответы на вопросы, поступившие в ходе прямого эфира студии "Видное-ТВ" начальнику Управления здравоохранения администрации Ленинского муниципального района В.П. ШАШКОВУ 11 марта 2010 года.

 

 

Почему в льготных аптеках района с декабря нет препарата "Форадил"? Мы вынуждены покупать его за свои деньги. Может ли соцзащита компенсировать расходы?

 

- Для решения вопросов по обеспечению лекарственными препаратами льготных категорий граждан необходимо обращаться в отдел организации лекарственного обеспечения Управления здравоохранения (г. Видное, ул. Заводская, 17, каб. № 3, тел. 541-93-84). Компенсация стоимости лекарственных средств, приобретенных гражданами за счет личных средств, действующим законодательством не предусмотрена.

 

 

Почему нигде нет информации о фиксированных ценах на лекарства? Хотелось бы видеть стенды с информацией в аптеках и поликлиниках.

 

- Согласно решению Правительства РФ об установлении предельно допустимой наценки 10% на жизненно необходимые лекарственные препараты фиксированные цены будут действовать с 1 апреля 2010 года. После опубликования фиксированных цен на лекарственные препараты с ними можно будет ознакомиться в аптечных учреждениях.

 

 

У среднего медицинского персонала на данный момент небольшие зарплаты. Планируется ли поднимать оплату труда медицинским сотрудникам в связи с увеличением числа больных и инфля­цией?

 

- Средняя заработная плата медицинской сестры с учётом надбавок, доплат и выполнения дополнительных работ в муниципальных учреждениях здравоохранения Ленинского муниципального района составляет 21 341 рублей. Повышение заработной платы в 2010 году не планируется. По статистическим данным, увеличенной нагрузки на муниципальные учреждения здравоохранения в Ленинском районе не отмечается.

 

 

В связи с ростом численности населения планируется ли расширение амбулаторного приёма населения (взрослая и детская поликлиники, женская консультация)?

 

- Расчётная мощность амбулаторных учреждений здравоохранения Ленинского муниципального района составляет 3170 посещений в смену. В настоящее время фактическая мощность амбулаторных учреждений составляет 2553 посещения в смену. В перспективе развития Ленинского муниципального района планируется строительство муниципальных учреждений здравоохранения в городах Видное и Московский, сельском поселении Молоковское.

 

 

Почему на приёме к врачу требуют страховой полис и паспорт?

 

- В связи с тем, что муниципальные учреждения здравоохранения работают в системе обязательного медицинского страхования, оплата за оказанные медицинские услуги производится из средств ОМС. Для исключения отказов в оплате медицинской услуги, в случаях недействительных полисов ОМС, лечебное учреждение предоставляет данные полиса ОМС и паспортные данные пациентов.

 

 

Будет ли в Видном открыт диагностический центр, куда могут бесплатно обратиться горожане для обследования?

 

- Во всех муниципальных учреждениях здравоохранения диагностические исследования по медицинским показаниям проводятся на бесплатной основе. На платной основе проводится обследование по желанию пациента.

 

 

При поступлении в стационар пациентам дают на подпись три каких-то документа, но с содержимым не разрешают ознакомиться. Под чем мы подписываемся? Не идёт ли в этих документах речь о том, что на нас будут проверять какие-то препараты, лекарства?

 

- При подписании любого документа Вы имеете полное право с ним ознакомиться. В муниципальных учреждениях здравоохранения Ленинского района клинические испытания и испытания лекарственных средств не проводятся.

 

 

Я прописан в г. Ступино, работаю в Домодедове, живу в Видном. Не так давно обратился с травмой в Видновскую поликлинику, но в приёме мне отказали, пришлось ехать в Москву.

 

- Экстренная медицинская помощь должны быть оказана в медицинском учреждении по месту обращения. Для .получения плановой медицинской помощи необходимо обратититься к руководителю учреждения для прикрепления на медицинское обслуживание по месту фактического проживания.

 

 

Почему в детской поликлинике отменили день здорового ребёнка? Раньше по вторникам и четвергам доктора принимали грудничков и детей, пришедших на профилактический осмотр, а сейчас мамы с грудными детьми не могут попасть к врачу, т.к. идут родители с больными детьми.

 

- В детской поликлинике г. Видное дни приёма здоровых детей существуют: вторник и четверг. В эти дни ведётся приём детей не только грудного возраста, но и других возрастных групп, пришедших на профилактический осмотр, прививки, оформление документов в детский сад и школу. Больные дети, обратившиеся за медицинской помощью в детскую поликлинику в дни здорового ребёнка, для исключения контакта со здоровыми детьми осматриваются дежурным педиатром в боксе на первом этаже.

 

 

Почему дети, прошедшие АСПОН, должны идти по общей очереди к специалистам?

- Дети, прошедшие скрининг-тест в кабинете АСПОН при подозрении на патологию направляются на консультацию к врачу-специалисту в дни здорового ребёнка (вторник, четверг).



Источник: газета "Видновские вести"


Категория: Общество
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024