Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Июль » 10 » Цветники Московского - достопримечательность города
08:10
Цветники Московского - достопримечательность города

Наверное, нет среди жителей города Московский и его гостей таких, кто бы не заметил или остался равнодушным к цветникам нашего города. Каждый год в конце мая - начале июня они словно вспыхивают всеми возможными яркими красками и радуют наш глаз до глубокой осени. Немногие, наверное, знают, откуда начинается путь каждого цветка, кто продумывает дизайн клумб, чьими силами производятся посадка и уход. А между тем это интересная и довольно трудная работа.

Начинается она в феврале-марте, когда семена высевают на рассаду. Рассаду растят в тепличных условиях. Сеют их в специальную тару - кассеты, в которых имеются маленькие лунки. Потом растения пересаживают (пикируют) в другие кассеты, где лунки намного больше.

Конечно, спроси любого из нас, где выращивают цветы, практически каждый, не задумываясь, ответил бы, что в нашем агрокомбинате, и был бы почти прав. До нынешнего года именно так и было, однако в 2010 году, как и во многих отраслях, была введена тендерная система, и тендер выиграло ООО "Парк цветов" (Раменский район Московской области). Таким образом, именно это предприятие и выращивало рассаду для украшения наших клумб.

Всего в этом году для украшения города было закуплено 70000 растений.

Непосредственно в клумбы растения обычно высаживают в начале июня. Сроки высадки зависят от погоды - растения боятся ночных заморозков. В этом сезоне вследствие раннего наступления очень теплой погоды и отсутствия угрозы заморозков сроки посадки сдвинулись на две недели. Её начали уже в 20-х числах мая.

Сначала клумбу вскапывают (при необходимости подсыпают свежей почвы), размечают согласно подготовленному эскизу и уже затем производится высадка рассады. Клумбу делают немного выше уровня газона. Сразу после высадки при отсутствии атмосферных осадков требуется обильный полив растений, чтобы они укоренились и прижились. Растения лучше приживаются при прохладной и дождливой погоде.

На протяжении сезона цветы поливают при сухой и жаркой погоде, производят  прополку  сорняков.

Удаляют с клумб растения обычно в начале-середине октября после сильных заморозков, когда они становятся нежизнеспособными и теряют внешний вид. Самыми распространенными растениями, с помощью которых создают яркий живой ковёр, являются бегония изящная, бегония клубневая, тагетес, агератум, петуния, георгины однолетние, цинерария морская.

Высадку растений и уход за ними производят сотрудники участка благоустройства и озеленения ЖКХ города Московский. Дизайн клумб разрабатывается силами начальника участка Ольги Петровны Лукиновой и других сотрудников. Эскизы составляются в зимнее время. По словам Ольги Петровны, это очень интересная, творческая работа, которая приносит большое удовольствие. Ведь результат работы виден практически сразу после высадки цветов и может быть оценен большим количеством людей. Жители города благодарны сотрудникам ЖКХ за украшение города и очень переживают, когда невежественные, невоспитанные люди портят клумбы, выкапывая и вырывая цветы.

Цветники не единственное украшение наших улиц. Всё больше в городе Московский становится деревьев и кустарников, на покупку которых администрация города выделяет средства. Осенью 2009 года в городе были высажены декоративные березы, яблони, кусты жасмина, сирени, спиреи Серой и розовой. Город преображается на глазах, и наша забота - беречь эту красоту.

 

Сергей ГЕРАСИМОВ



Источник: газета "Видновские вести"


Категория: Разное
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024