Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » День единства больных диабетом
15:15
День единства больных диабетом

В Видновском кинотеатре "Искра" со­стоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню больных сахарным диа­бетом. Его вела председатель районного об­щества больных диабетом Е.В. Воробьева. На встречу с жителями района, страдающиI ми этим заболеванием, пришли начальник Управления здравоохранения В.П. Шашков, главный эндокринолог района Л.М. Сазоно­ва, врач- эндокринолог южного окружного от­деления г. Москвы Д.Р. Хачатурян.

Участники встречи узнали о том, какая помощь оказывается жителям района, боль­ным сахарным диабетом. Основной акцент был сделан на ситуации с больными диабетом 2-го типа, так как в нынешнем году Все­мирный день посвящен обучению именно этих больных.

В нашем районе 4200 больных сахарным диабетом, из них 145 страдают диабетом 1-го типа, остальные - диабетом 2-го типа. Каждый пятый из больных второй группы - инсулинозависимый. К началу 2008 года 1001 житель района, страдающий диабетом, являлся инвалидом, из них 14,8 процента - инвалидом по диабету. Ежегодно выявляются 10 месяцев нынешнего года в районе уже вы­явлено 385 больных диабетом. Про это заболевание говорят, что диабет - образ жизни. И действительно, лишь 10 процентов успеха в лечении зависит от врача, остальное - от самого больного. На встрече ещё и ещё раз шла речь об особенностях лечения диабета, пра­вильном питании, осложнениях. С 2004 года в районной поликлинике работает "Школа диа­бета", где уже обучено 615 человек. Особое внимание уделяется обучению действиям в экстремальных ситуациях, когда резко воз­растает или падает уровень сахара крови.

Районное общество больных диабетом существует с 1996 года. Его цель - социаль­ная адаптация больных, их реабилитация, информационно-просветительская, благотво­рительная работа. В сентябре нынешнего го­да по инициативе общества в Центре "Вера" проведена "Школа диабета" для детей и их родителей. В фойе кинотеатра "Искра" различные фармацевтические фирмы предлагали лекарственные средства для лечения диа­бета, приборы для измерения уровня сахара крови.



Источник: газета "Видновские вести".
Категория: Общество
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024