Логин:
Пароль:
Главная » 2011 » Апрель » 22 » Диалог с начальником Управления здравоохранения администрации Ленинского района
18:05
Диалог с начальником Управления здравоохранения администрации Ленинского района

Ответы на вопросы, поступившие во время прямого эфира студии "Видное-ТВ" начальнику Управления здравоохранения администрации Ленинского муниципального района В.П. ШАШКОВУ 24 марта 2011 года.

 

Где и как я могу получить направление в больницу восстановительного лечения №40 города Санкт-Петербург для моего сына, инвалида первой группы Вооруженных сил?

- Вам необходимо обратиться в отдел по организации медицинской деятельности Управления здравоохранения администрации Ленинского района. Телефон 541-97-35.

 

Недавно я переехал жить в посёлок Ватутинки. У меня московский медицинский полис. Мне отказывают в приеме в Ватутинской амбулатории, несмотря на то что я инвалид. Могут ли оказывать медпомощь по московскому полису и правомерно ли требование о его замене?

- Для получения медицинской помощи по месту пребывания в рамках Государственной программы оказания медицинской помощи гражданам РФ вам необходимо обратиться к главному врачу МУЗ "Ватутинская амбулатория" с письменным заявлением о прикреплении к учреждению. Отказ в оказании медицинской помощи и требование о замене страхового медицинского полиса являются неправомерными.

 

Почему родители, имеющие детей-инвалидов по сахарному диабету, получают в Москве 15 тысяч рублей, а в районе 5 тысяч рублей?

- Данный вопрос не входит в компетенцию Управления здравоохранения Ленинского района. Рекомендуем обратиться в Ленинское управление социальной защиты населения министерства социальной защиты населения правительства Московской области.

 

На машине скорой помощи в приемный покой Видновской районной больницы доставили инвалида, участника Великой Отечественной войны, для срочной консультации хирурга. В доставке пациента обратно до дома отказали, несмотря на то что человек не может передвигаться без посторонней помощи. Ждали три часа. Почему такое отношение?!

- В соответствии с приказом Минздрава РФ №100 от 26.03.1999 г. "О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению РФ" МУЗ "Станция скорой медицинской помощи" оказывает круглосуточную скорую медицинскую помощь взрослому и детскому населению при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан, вызванных острыми заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах. Перевозки пациентов из приемного отделения МУЗ "ВРКБ" до места их проживания не входят в функции скорой медицинской помощи.

 

Почему в справочном окне районной поликлиники невозможно получить верную информацию ни при личном обращении, ни по телефону? Поражает равнодушное отношение к пациентам, грубость, невнимание.

- Сотрудники справочного окна Видновской районной поликлиники обязаны информировать пациентов по всем вопросам работы учреждения при личных обращениях и по телефону. В случаях нарушения сотрудниками поликлиники правил этики и деонтологии необходимо незамедлительно обращаться к руководителю учреждения или в Управление здравоохранения.

 

Я хочу стать постоянным донором, заключив соответствующий договор. Куда обратиться?

- Необходимо обратиться к заведующей отделением переливания крови МУЗ "Видновская районная клиническая больница" Евгении Владимировне Петровской (г. Видное, ул. Заводская, дом 17; телефон 541-97-22) для первичного обследования, по результатам которого будет принято решение о включении вас в ряды постоянных доноров.

 

Почему в районе так сложно получить лекарства по льготным рецептам? Очень часто приходится покупать их за свой счет, а для пенсионеров это очень накладно.

- Выписка препаратов гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь, производится в соответствии с утвержденными перечнями лекарственных средств и плановыми заявками, сформированными учреждениями здравоохранения. В соответствии с нормативами финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, предусмотрена сумма 531 рубль в месяц, по региональной льготе - порядка 300 рублей в месяц. Соответственно и заявки на лекарственные препараты формируются исходя из данного норматива денежных средств. Плановые заявки формируются 1 раз в месяц, дважды в месяц формируются дополнительные заявки.

С начала года сумма, затраченная на поставленные медикаменты в аптеки района, составляет 10 802 тысячи рублей. Выписано рецептов и отпущено пациентам препаратов на сумму 10 626 тысяч рублей.

Информацию о возможности получения необходимых вам лекарственных препаратов можно получить у своего лечащего врача.

 

Я региональный льготник. Более 7 месяцев не могу получить бесплатно препарат "Детралекс". Покупаю за свой счет. Можно ли вернуть деньги за приобретенные лекарства при наличии чеков?

- При формировании плановых заявок на лекарственные препараты льготной категории граждан первоочередное внимание уделяется жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам, таким как препараты для лечения онкозаболеваний, сахарного диабета, бронхиальной астмы. Препарат "Детралекс" не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и поступление его ограничено. Возможная замена - препарат "Венарус". Ожидаемое поступление препарата - первая декада апреля. Для получения препарата необходимо выписать рецепт и оставить его в аптеке на отсроченное обслуживание. Как только препарат поступит в аптеку, вы будете им обеспечены.

Возврат денежных средств за лекарственные препараты, приобретенные за собственные средства, Управлением здравоохранения не производится.

 

Источник: газета «Видновские вести»

Категория: Диалог с властью Теги: Шашков
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024