Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Февраль » 6 » Диплом "За стабильную-работу и эффективное развитие в условиях финансово-экономического кризиса" по итогам 2009 года
19:44
Диплом "За стабильную-работу и эффективное развитие в условиях финансово-экономического кризиса" по итогам 2009 года

Диплома "За стабильную-работу и эффективное развитие в условиях финансово-экономического кризиса" по итогам 2009 года удостоено городское поселение Московский. Это заслуга не только администрации поселения, но и руководителей служб, предприятий, учреждений, депутатов поселения, предпринимателей, старост деревень и простых жителей. Все, кому не безразлична судьба Московского, кому интересно было узнать, как трудилась администрация в прошлом году, когда полностью вступил в силу Закон РФ № 131 и вся её работа была основана уже на местном бюджете, встретились 26 января в Научно-методическом центре г. Московский.

 

 

Главная задача – финансы

 

Важнейшая задача в 2009 году была - обеспечить финансовую самостоятельность поселения. И с этой задачей удалось справиться, и неплохо. Доходы планировали выполнить на 100%, а удалось на 104 с лишним. И депутатский корпус сработал: тщательно отслеживал все статьи расходов, утверждал бюджет, контролировал. Конечно, советовались и с районом: что и как, что оставить из полномочий администрации Московского, а что передать району.

Своевременно сформирован был бюджет на 2010 год. Все расходные статьи под контролем депутатов поселения.

 

 

Немного о насущном

 

В течение 2009 года сданы дома 1 -й очереди в двух микрорайонах. Строительство ведётся активно. Московский растёт не по дням, а по часам. И парадокс: чем быстрей он развивается, тем больше возникает проблем: инфраструктура не успевает. Но вместе с тем, в 2009 году стабильно работало ЖКХ. Несмотря на непогоду, большие морозы, сбоев в подаче тепла, электроэнергии, воды - нет. "Старушка"-котельная пока дышит, спасибо специалистам. Активно велись работы по благоустройству: проспекты благоухали весной и летом цветами, фонари ночью горели, юные жители меньше стали ломать скамейки. Даже стихийные свалки удалось ликвидировать.

 

 

«Караул!» кричать не надо: надо чуть-чуть подождать

 

Московский по праву называют городом молодёжи. Здесь рождаемость в прошлом году превысила смертность. Мамочки с колясками на каждом шагу. И очередь на детские сады зашкаливает аж за 800 мест. Строители понимают ситуацию - обещают уже в этом году сдать два детских сада.

Город развивать молодым. Школы в хорошем состоянии, учителя - профессионалы. Школьники-медалисты, и не только они, поступают в институты, многие приходят работать в Московский. Это ли не радость, не награда за учительский труд?!

 

 

"Социалка" - на первом месте

 

На счету у соцзащиты администрации шесть с лишним тысяч льготников. Есть над чем задуматься. В 2009 году на всех льготников было израсходовано 1 млн. 770 тысяч рублей. На этот год запланировано гораздо больше. Но он - особенный: 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Уже начали чествовать ветеранов, тружеников тыла, узников, блокадников - всех тех, кто принёс нам возможность жить мирно. Участников Великой Отечественной войны в Московском на сегодня всего 68, тружеников тыла - 353. К сожалению, уходят ветераны...

 

 

Московский - город спортивный

 

Почти каждый четвертый житель занимается физической культурой и спортом. Стадион Московского в течение суток посещает до 1000 человек. Бассейн, стадион, детско-юношеская спортивная школа - всё для спорта. Нет пока на катке тёплой раздевалки, но депутаты заверили жителей, что она в скором будущем обязательно будет.

 

 

Давайте посоветуемся

 

До каждого жителя поселения дойти порой просто невозможно. Но администрация упорно добивается именно этого. В этих целях открыт сайт администрации: www.adm-moskovsky.ru. Причём на сайте есть и рубрика: "Задай вопрос главе". Администрация идёт напрямую. Важно ведь мнение многих, чтобы правильно расходовать деньги налогоплательщиков. Бюджет, конечно, не резиновый, но его можно и "растянуть", если правильно использовать. "Одна голова хорошо, а три - лучше", - не устаёт повторять С.И. Смолий. Да и своих помощников он старается настроить на такую же волну.

"Ничего не решать в одиночку", - так думает наша администрация. И этому завету следует. Надо, чтобы денежки народные не канули в бездну. Когда С.И. Смолию задали вопрос, будет ли ремонт в этом году площади перед Дворцом культуры, он ответил без паузы: "Ремонт этой площади нужен, она - лицо Московского. Но в этом году, в первую очередь, нам нужно решить вопрос с теплоснабжением, чтобы было тепло зимой во всех квартирах. А площадь - она может ещё подождать". Ни одного голоса из зала не прозвучало против.

 

 

О планах на будущее

 

В докладе глава С.И. Смолий назвал приоритетными вопросами улучшение теплоснабжения жилых домов

г. Московский, строительство поликлиники, подстанции скорой помощи, ФАП в д. Саларьево, уличного освещения в д. Мешково до Киевского шоссе; канализации в д. Саларьево; дороги от Киевского шоссе до д. Лапшинка. У Московского есть серьёзный экономический потенциал для выполнения этих задач. Приятно отметить, что улучшение жизни ощущают не только люди города, но и деревни.

Не обошлось на собрании и без конкретных предложений - о парковке автомобилей, обеспечении более качественными продовольственными товарами и о многом другом. Но одно очевидно: не было огульной беспредметной критики. Было чёткое понимание того, что наступил новый момент в развитии городского поселения. Бюджет в руках администрации, под контролем депутатов, а депутатский корпус - под контролем народа. Теперь надо только одно: привлечь к большей активности общественность Московского. Успех в этом случае просто неизбежен.

 

Валентина АНИСИМОВА



Источник: газета "Видновские вести"


Категория: Разное
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024