Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » Добро пожаловать в будущее
16:07
Добро пожаловать в будущее

                               В Ленинском районе широко отметили 80-летний юбилей 

     Два дня в Видном гремела музыка и звучали поздравительные речи: по традиции здесь   отмечали очередную годовщину рождения города и впервые – День района.

     Праздник начался утром, с божественной литургии в храме св. вмч. Георгия Победоносца и открытия выставки в Историко-культурном центре Ленинского района, посвящённой истории Видновского края с древнейших времён до наших дней. Позже ветераны войны и труда, глава района, представители районной администрации и духовенства, главы городских и сельских поселений, жители и гости района по традиции возложили цветы к Вечному огню на Аллее Славы.
     К полудню центр мероприятий переместился к памятному камню в честь основателей города Видное. Открывая праздник, глава Ленинского муниципального района Василий Голубев отметил: «80-летие Ленинского района и Московской области, 44-летие города Видное – это наша с вами биография, страницы которой пишутся тысячами людей».
     Особую благодарность глава района выразил ветеранам: у них есть чему поучиться, и задача состоит в том, чтобы перенять эстафету созидания, двигаться вперёд, чтобы Видновский край становился всё краше.
     – И сегодня мы вместе преодолеваем трудности, связанные с современной экономической ситуацией, – подчеркнул В.Ю. Голубев. – Но сколько таких трудностей было на нашем пути, и они становились не точками замерзания, а точками роста, и в основе этого лежали нестандартные решения, пересмотр некоторых позиций, преодоление стереотипов.
     В этот день по традиции, которая берёт своё начало с 1995 года, в Ленинском районе чествуют заслуженных людей за высокие показатели в труде и личный вклад в развитие района. Были объявлены имена 15-ти лауреатов премии администрации Ленинского муниципального района за 2009 год – им вручили памятные знаки и цветы. Кроме того, в тот же день их фотографии были размещены на Доске почёта в сквере, получившем имя 80-летия Ленинского района.
     Видновчан и гостей города поздравили, министр строительства правительства Московской области Евгений Серёгин, депутат Государственной Думы РФ Валентин Друсинов, архиепископ Можайский Григорий, глава городского поселения Видное, другие гости праздника.
     После торжественной церемонии состоялось праздничное шествие представителей спортивных, творческих и молодёжных коллективов, которые прошли колоннами по Советской улице.
     Во второй половине дня центр торжеств сосредоточился во Дворце спорта «Видное». Возле него развернулась выставка всех 14-ти муниципальных образований района, где можно было ознакомиться с последними достижениями поселений в социально-экономической и других сферах.
     У входа во Дворец был торжественно открыт памятный знак в честь 3-кратной победы команды «Спартак. Московская область. Видное» в Евролиге ФИБА.
     Радость юбилейных торжеств, посвящённых 80-летию района, разделил с участниками праздника губернатор Московской области Борис Громов. Вручая «Памятный знак Московской области» Ленинскому муниципальному району – «за большие достижения в социально-экономическом, культурном развитии и в связи с юбилейной датой», губернатор подчеркнул, что по основным показателям социально-экономического развития район является одним из наиболее развитых муниципальных образований Подмосковья и выразил надежду, что своё лидерство район сохранит и в будущем. В свою очередь Василий Голубев, принимая награду, выразил благодарность губернатору за высокую оценку сделанного в районе и за то, что он «не только понимает наши проблемы, но и помогает в их решении».
     Первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Макаров зачитал поздравительный адрес от полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Г.С. Полтавченко жителям района.
Аплодисментами встретили участники торжественного мероприятия во Дворце спорта решение главы района и Совета депутатов о присвоении звания «Почётный гражданин Ленинского района» фронтовикам Героям Советского Союза Василию Трушечкину и Виктору Фокину. После Великой Отечественной войны В.Трушечкин 40 лет возглавлял Научно-исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной полосы. Более 70 лет жизни и трудовой деятельности В.Фокина связано с Ленинским районом. Оба ветерана вели большую общественную работу по патриотическому воспитанию молодёжи.
       Представители разных отраслей экономики и поселений района были награждены знаками отличия губернатора Московской области «За полезное», «Благодарю», «За труды и усердие», а также отмечены благодарностью губернатора и почётными грамотами.
     А в воскресенье праздник продолжился: отмечали 44-ю годовщину города Видное - административного центра Ленинского района. Детям этот день прежде всего запомнился конкурсами и играми у кинотеатра «Искра» и в шестом микрорайоне, а пенсионерам – сельскохозяйственной ярмаркой, где можно было приобрести дары осени - от саженцев до картошки, причём по ценам ниже, чем в магазинах. В первой осенней ярмарке участвовали 40 машин от 11 сельхозпредприятий Ленинского района.
     Ну а кульминацией воскресного дня стало торжественное открытие «Колеса времени» в Парке отдыха Видного. Участники церемонии заложили в капсулу времени свои послания потомкам, в том числе: письмо от главы Ленинского района, книгу об истории и активе районной ветеранской организации, письмо с фронта, продукты для космонавтов, которые производятся в районе, ложки для многодетной семьи, запись местной рок-группы «Осколки счастья» и даже бутылку коньяка «Российский». Откроем через 20 лет!

Источник: http://www.adm-vidnoe.ru/
Категория: Разное Теги: Ленинский район
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024