Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Долгов нет? Жми на газ!
14:52
Долгов нет? Жми на газ!

       Судебные приставы совместно с госавтоинспекторам провели рейд по выявлению должников.


Город Видное. Хмурое утро 18 ноября. На часах 10.00. Развязка дорог в конце улицы Школьной. К обозначенному белой разметкой месту стоянки у ВНИИКОПа припаркованы два автомобиля тёмного цвета. К ним подъезжают ещё два, но уже бело-голубых, со знакомой аббре­виатурой ДПС.

 

Инспекторы ОГИБДД УВД по Ленинскому району старший лейтенант милиции Сергей Станиславович Лалин, лейтенанты милиции Александр Николаевич Жеребцов и Сергей Николаевич Грибов выходят из служебных автомашин и прямиком направляются к стоящим на стоянке легковушкам.

- Ага! Попались голубчики! - думают ред­кие прохожие. Но вопреки их ожиданиям со­трудники ДПС приветливо здороваются с вышедшими им навстречу пассажирами авто­мобилей. На форменной куртке одного из них видны слова: "Служба судебных приставов".

Совместная работа сотрудников двух служб по выявлению должников начинается. Возглавляет оперативное мероприятие за­меститель начальника отдела судебных при­ставов по Ленинскому району УФССП по Московской области, юрист I класса Дмит­рий Георгиевич Азаренков. У него спрашива­ем о категориях должников, внесённых в базу данных портативных компьютеров сотрудни­ков службы, об эффективности такой совме­стной работы.

- От нас не скроешься, обязательно найдём, - улыбается Дмитрий Георгиевич. - Во-первых, мы мобильны: сейчас стоим здесь, а через час можем вместе с инспектора ми ДПС переехать, например, на участок Домодедовской трассы, на­ходящийся на территории Ленинского района и ведущей в аэропорт.

Во-вторых, в нашей базе данных есть фамилии многих жителей райо­на, начиная от автомобилистов, не заплативших различные штрафы за нарушение ПДД, и заканчивая долж­никами, у которых крупные кредит­ные обязательства перед банками или задолженности по перечислени­ям в Пенсионный фонд РФ.

В базе данных судебных приста­вов есть фамилии должников, меся­цами не оплачивающих коммуналь­ные услуги, налоги на недвижимость, на транспортные средства. На особом контроле службы стоят граждане, не платящие алименты или не выполняющие судебные ре­шения, затрагивающие интересы несовершеннолетних.

- Такие совместные рейды - ме­ра действенная, - уверена судебный пристав-исполнитель Наталья Нико­лаевна Филатова. На этой должнос­ти она работает с 1995 года. - В мо­ей практике даже были случаи, когда водители, совершившие нарушение правил дорожного движения за сот­ни километров от Москвы, не спе­шили платить штраф, думая, что всё равно их не найдут. Но нарушители не учитывали того, что сведения из других регионов поступают в службу судебных приставов по месту фак­тического проживания гражданина.

Словно в подтверждение её слов при проверке документов у водите­лей такси обнаруживается, что один из них проходит по базе данных су­дебных приставов как должник. Вто­рой штраф по линии ОГИБДД он оп­латил, а вот первый, на 300 рублей, который ему выписали давно в Смо­ленской области, оплатить забыл. Теперь на собственном опыте води­тель со стажем Юрий Викторович

Иванов понял, до каких чудес дошёл технический прогресс.

Судебному приставу-исполните­лю Андрею Евгеньевичу Маликову, работающему в службе уже более шести лет, не один раз, например, приходилось сталкиваться с людьми, долг которых Управляющей компании ЖКХ за коммунальные услуги доходит до 50-80 тысяч рублей, но при этом квартиросъёмщик преспокойно ездит по дорогам страны на дорогостоящей иномарке.

- Как судебные приставы могут заставить должника оплатить долги? - спрашиваем у Д.Г. Азаренкова.

- Способов много. Если сумма долга небольшая, мы можем забло­кировать счёт сотового телефона и после оплаты услуг связи излишки денег направить на погашение дол­га. Если долг большой, то судебный пристав имеет право наложить арест на движимое и недвижимое имущество и даже прямо на месте проверки арестовать транспортное средство с целью дальнейшей его реализации, если должник не испол­няет решение суда, также имеем право наложить ограничения на вы­езд гражданина за пределы России.

...Инспекторы ДПС останавли­вают "семёрку" вишневого цвета. За рулём 18-летний парень, Дмитрий Колмыков, житель посёлка Воскресенское. Он едет домой с призывной комиссии, которая признала его

годным к военной службе. Тридца­того ноября юноша убывает служить в Ленинградскую область, а такая проверка у него впервые в жизни. Водительское удостоверение и до­кументы на машину у Димы в поряд­ке, долгов нет, алиментов тоже. От души желаем ему счастливого пути и успешной службы.

 Оперативное мероприятие за­вершается в 13.00. За три часа ра­боты инспекторы ДПС и судебные приставы проверили документы у 97 водителей машин и выявили среди них 8 должников. Такие совместные рейды сотрудники двух служб пла­нируют проводить два раза в месяц.

... Восемнадцатое ноября, пол­тора часа спустя. Сберкасса на ПЛК, дом 3. Небольшая очередь в опера­ционную кассу.

- Кто последний?

- За мной ещё женщина, но она ненадолго отошла.

- Саня, ты? - удивляется вошед­ший гражданин. - Что ты тут дела­ешь?

- Представляешь, час назад га­ишники меня тормознули. Судебные приставы ограничили действие во­дительского удостоверения, у меня неоплаченный штраф за машину. Дал как-то одному родственнику по­кататься, а он, оказывается, правила нарушил. Вот, стою, чтобы оплатить квитанцию...



Источник: газета "Видновские вести".


Категория: Общество
Всего комментариев: 2
2 ССС
  (28.04.2011 10:16) Материал
55

1 Александр
  (14.01.2011 20:14) Материал
А так же возможны ошибки при введении данных должника и подлог,но все равно якобы долг будет взыскан.Как случилось в городе Волоколамске в налоговой инспекции - владелец продал авто,снял с учета ,но в налоговой требуют уплаты за авто которое уже как год продано,владелец показывает документы что не владеет этой машиной,но налоговый инспектор его не слушает и талдычит о долге. 29

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024