Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Октябрь » 11 » Град Московский (мкр. 4). О работе ЧОПа.
15:15
Град Московский (мкр. 4). О работе ЧОПа.

Уважаемые жители!

По информации, предоставленной в ОВД г. Московский, за текущий квартал этого года в новостройках города увеличилось число квартирных краж личного имущества граждан. Доверительное отношение новоселов к рабочим строительных и ремонтных бригад в ряде случаев используется в корыстных целях. Практика расследования этих преступлений и задержания злоумышленников прямо указывает на совокупность условий, не редко создаваемых самими гражданами.

  1. Найм бригад сомнительного происхождения.
  2. Отсутствие контракта или подряда на работы, где указываются реквизиты организации или иные данные подрядчика.
  3. Отсутствие должного контроля над проводимыми работами.

Всё это нередко приводит к печальным последствиям, с чем и приходится обращаться в правоохранительные органы. Благодаря действиям работников ЧОПа, по информации, полученной от участкового, в нашем районе подобных случаев до настоящего времени не выявлено. Вместе с тем, количество граждан, заселяющихся в квартиры, растет, что неизбежно влечет масштабность проводимых ремонтных работ. В случаях, когда вы не в полной мере уверенны в персонале бригады, производящей ремонтные работы в вашей квартире или что-то вас насторожило:

  1. Потребуйте ксерокопии необходимых документов.
  2. Обратитесь в ОВД.
  3. Обратитесь к сотрудникам ЧОП.
  4. По окончании ремонтных работ обязательно сдайте пропуски и самостоятельно или с помощью работника Управляющей компании смените замки входной двери вашей квартиры.

ЧОП не охраняет личное имущество граждан, поскольку в большинстве случаев не имеет полномочий входить в жилища граждан, производить личный досмотр граждан и их вещей.

Охрана жилищ и личного имущества граждан осуществляется путем заключения договоров со специализированной компанией, которая осуществляет установку сигнализации, её обслуживание и при срабатывании оповещает владельца и ЧОП (если заключен договор). В этом случае работники ЧОПа прибыв к месту происшествия, блокируют помещение, но не проникают в него. Подтверждают или не подтверждают срабатывание системы, дожидаются приезда милиции и лишь в случае попытки покинуть помещение до приезда милиции, задерживают злоумышленников.

В соответствии с требованиями нового закона о ЧОПах, инструкция для работников ЧОПа громоздкая и обильно пестрящая специфической терминологией, более понятной специалистам правоохранительной сферы, нежели обычному человеку. Эта типовая инструкция больше шаблон для разрешительной системы, нежели реальный документ, регламентирующий права и обязанности работников ЧОПа на конкретном объекте. Нередко многое упирается в банальную ситуацию, когда организация-заказчик выставляет ЧОП сегодня на одном объекте, а завтра уже на другом.

Под каждый объект создать инструкцию, которая будет вписываться в нормы закона о ЧОПах, внутренних инструкций лицензионно-разрешительной службы, закона об административных правонарушениях, УК, УПК, и пр., проблематично. По этой же причине работники ЧОПа зачастую оказываются в непростых ситуациях.

Необходимо понимать, что работники ЧОПа не в состоянии находится одновременно везде и предугадывать возможные события. Существует график, маршрут, всё это корректируется с учетом пожеланий граждан и по согласованию с инициативной группой жителей нашего микрорайона, на основании приказа генерального директора Управляющей компании. Соблюсти интересы граждан, требования закона, не нарушить зарегламентированную должностную инструкцию и иногда не пострадать самому задача полновесная и работники ЧОПа в большинстве случаев справляются с ней успешно, а не ошибается, как известно, только тот, кто ничего не делает. В этой связи целесообразнее на регулярной основе представлять отчет о работе ЧОПа, из которого лучше видна активность ЧОПа и сфера его деятельности. Вместе с тем, в соответствии с графиком постоянно проводятся учения по оказанию доврачебной помощи, действиям по пожарной тревоге, обнаружении взрывчатых веществ (признаки В.В.) и другим Ч.П.. В остальном это охрана общественного порядка, имущества общего пользования, взаимодействие с правоохранительными органами и многое другое каждодневное и обязательное.

Также сообщаем, что участковым сотрудником милиции по нашему микрорайону является Лайков Сергей Аркадьевич. Обращаться вы можете по телефону 8 (909) 679-07-32.

По сообщению УК "Союз-Московский"

Категория: ЖКХ
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024