Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Ёмкое слово - учитель Представляем участников конкурса «Моя классная – самая классная!»
07:32
Ёмкое слово - учитель Представляем участников конкурса «Моя классная – самая классная!»

       Третий год администрация Ленинского района и Управление образования совместно с комитетом профсоюза работников образования и науки проводят конкурс "Моя классная - самая классная!". В нём принимают участие классные руководители, работающие не менее трёх лет с одним ученическим коллективом.
        Из 24 претендентов в финал конкурса выйдут 15 педагогов.
       Имена финалистов и победителей конкурса мы узнаем 18 декабря, а сегодня мы представляем одну из участниц конкурса – Елену Алексеевну Привалову, преподавателя начальных классов Марьинской средней общеобразовательной школы.
       – Часто думаю над вопросом, – говорит Елена Алексеевна, – почему именно школа важна для меня? Наверное, потому, что дети – это настоящее и будущее, то, ради чего мы все живём. Главная цель моей жизни – помочь ученикам вырасти здоровыми, самостоятельными, ответственными, самокритичными, свободными и счастливыми гражданами своей страны.
       Педагогический стаж Елены Алексеевны – 14 лет. Каждый новый учебный год разный. Она разная, дети разные, жизнь разная. Но, несмотря ни на что, она остается сильной духом, интересной людям, жизнерадостной.
       Урок – это спектакль, а учитель – актёр, считает учитель.


       Талант учителя как мастера раскрывается тогда, когда на уроке ему удаётся увлечь ребёнка в мир неизвестного, заинтересовать его настолько, чтобы ему самому захотелось познать новое, самому решить поставленную перед ним проблему. Именно поэтому Елена Алексеевна старается на уроках использовать приёмы и методы развивающего обучения, которые не оставляют равнодушными детей, вовлекают их в познавательную деятельность, заставляя мыслить, анализировать, делать самостоятельные выводы.
За профессионализм, высокие личностные качества Елену Алексеевну Привалову уважают и ценят коллеги, администрация школы.
       – Елена Алексеевна – творческий, увлечённый педагог, – так характеризует её коллега, учитель начальных классов Л.Ф.Крюкова. – Она постоянно изучает методические новинки, делится своими наработками с коллегами. Учителя отличают доброжелательность, отзывчивость, справедливость, умение общаться с детьми и родителями, а все занятия Елены Алексеевны интересны, содержательны, продуманы. Большое внимание педагог уделяет учёту индивидуальных особенностей каждого ученика и делает это тактично, незаметно для учащихся.
       Неудивительно, что ученики Елены Алексеевны с огромным удовольствием принимают участие в областных конкурсах "Интеллектуальный марафон", "Русский медвежонок", "Кенгурёнок", занимая призовые места.
       С детьми Елена Алексеевна не расстаётся и после уроков. Она становится их воспитателем на "продлёнке". Вместе с учителем ребята делают уроки, играют, гуляют. – Моя первая учительница Елена Алексеевна Привалова для меня самая лучшая на свете, – уверена ученица 6 класса Елена Семенцова. – Она научила нас писать, считать, грамотно выражать свои мысли. На уроках труда мы вышивали, делали аппликации из природного материала. В зимнее время на уроках физкультуры она учила нас кататься на лыжах, а по средам, после уроков, мы вместе с ней разучивали русские народные игры. А какие были праздники! Мы готовили театрализованные представления, вместе с родителями шили костюмы и рисовали декорации.
       – Помню, как четыре года назад мама привела меня за руку в школу. Первая школьная линейка. Волнующееся море людей и цветов. Рядом с нами, первоклассниками, стоит наша учительница. Она улыбается, что-то нам говорит. После линейки Елена Алексеевна повела нас в класс, посадила за парты. Учеба давалась мне нелегко. Часто я ленилась, была непоседлива на уроках. Но вот начальная школа позади. Меня учат другие учителя. Но свою первую учительницу я не забываю, – говорит Арина Корюгина, ученица Московской общеобразовательной школы № 2.
       Важнейшим в своей работе учитель считает применение здоровьесберегающих технологий на уроке и во внеклассной деятельности. Она интересно проводит физминутки, беседы, практические занятия, спортивные конкурсы, экскурсии на природу, прогулки, походы. Шесть учеников класса занимаются в школьной секции "Дзюдо", пять – посещают хореографический кружок.
       …След, который оставляет на земле человек – это не только дома и деревья, это ещё и ученики, которые на любовь отзываются любовью. Ведь между учителем и учеником устанавливаются особые отношения, обогащающие ум и душу каждого.


Источник: www.adm-vidnoe.ru
Категория: Разное
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024