Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Январь » 27 » К юбилею Победы в районе началось вручение памятных медалей
10:22
К юбилею Победы в районе началось вручение памятных медалей

Один день, даже самый яркий и торжественный, не сможет вместить в себя всю Победу, отмеченную тысячами братских могил от Москвы до Берлина, память о которой и сегодня позволя­ет чувствовать себя победителями. Весь 2010 год пройдёт под знаком 65-летия этого значимо­го события.

В Ленинском районе торжества начались в Ис­торико-культурном цент­ре в Видном. Двадцать первого января состоя­лось первое вручение юбилейной медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Награда была учреждена Указом Президента Российской Федерации 4 марта 2009 года. Медалью будут награждены ветераны Великой Отечественной войны, другие лица в со­ответствии с положением о награде. В частности, её получат военные, при­нимавшие участие в бое­вых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и чле­ны подпольных организа­ций, труженики тыла.

Вручая медаль ветеранам, глава района Василий Юрьевич Голубев рассказал о том, что подготовка к празднованию 65-летия Победы идёт уже давно, ею занимается спе­циально созданный оргкомитет. Приоритет - социальная поддержка ветеранов. По состоянию на 1 янва­ря в районе обеспечены жильём все нуждающиеся ветераны, одновре­менно с этим в сельских поселениях продолжается сбор информации о тех, кто не состоит в очереди на улучшение жилищных условий, но явно нуждается в этом - такую зада­чу поставил президент.

Ещё одно направление работы - сделать так, чтобы все награды на­шли своих героев. Не редкость, что заслуженная медаль или орден по стечению обстоятельств не были вручены победителям. Кропотливая работа с документами должна по­ставить торжественную точку в этом важном деле.

Планируется к майским торже­ствам привести в порядок 67 мемо­риалов воинской славы, находящих­ся в районе; особое внимание уде­ляется подготовке праздничной программы и культурных мероприя­тий.

В Ленинском районе 4 671 вете­ран удостоен новой юбилейной ме­дали и её надо в торжественной об­становке вручить до Дня Победы, чтобы девятого мая на груди героев заблестела ещё одна награда. Пер­вые 28 человек были награждены в Историко-культурном центре. Доб­рые слова и пожелания прозвуча­ли в их адрес из уст главы района В.Ю. Голубева и главы городского поселения Видное С.Н. Троицкого, музыкальный подарок преподнесли ансамбль "Русские виртуозы" и творческие коллективы районного центра культуры и досуга.

Подводя итоги встречи, участник Великой Отечественной войны Ни­колай Андреевич Фомочкин от лица всех ветеранов сказал: "Нам пред­стоит большой, великий праздник! Он должен пройти на высочайшем уровне: мы должны показать, что умеем воевать, умеем строить и умеем хранить память о Победе!"



Источник: газета "Видновские вести"


Категория: Общество
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024