Логин:
Пароль:
Главная » 2014 » Апрель » 16 » Как оформить социальное обслуживание на дому?
19:58
Как оформить социальное обслуживание на дому?

Значение государственных программ социального обслуживания трудно переоценить. Мы попытались разобраться в том, какие группы граждан попадают под действие этих программ. И какие документы необходимо представить для того, чтобы стать их участником.

В соответствии с постановлением правительства Москвы социальным обслуживанием на дому обеспечиваются одинокие или одиноко проживающие граждане пожилого возраста(женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды нуждающиеся в посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию или передвижению.

Граждане, проживающие в семьях, обеспечиваются социальным обслуживанием на дому в случае, если члены семьи не могут предоставлять им помощь по объективным причинам (пенсионный возраст, инвалидность, проживание в другом городе). Функции по предоставлению услуг социальных работников возложены на территориальные центры социального обслуживания(ТЦСО) и их филиалы по фактическому проживанию гражданина, нуждающегося в помощи.

Для оформления социального обслуживания в ТЦСО необходимо представить следующие документы:

-личное заявление о приеме на обслуживание;

-медицинское заключение о нуждаемости в обслуживании и отсутствие противопоказаний к обслуживанию;

-копия единого жилищного документа (при наличии родственников трудоспособного возраста, зарегистрированных совместно, ТЦСО вправе дополнительно запросить документы, подтверждающие объективные причины невозможности оказания ими помощи);

- акт обследования материально-бытового положения (составляется сотрудниками ТЦСО с выездом на дом).

После сбора и подачи документов граждане, нуждающиеся в обслуживании на дому, смогут получить помощь в уборке квартиры, в покупке  продуктов в магазине или лекарств в аптеке, а также в решении других бытовых проблем.

Источник: seetro.ru/news/2430/ | Категория: Соцзащита
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024