Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Июнь » 30 » Какой быть Новой Москве?
13:47
Какой быть Новой Москве?

Какой быть Новой Москве? На этот и другие вопросы отвечает мэр столицы Сергей Собянин в интервью «Вечерней Москве» 23 апреля.

Сергей Семенович, «Большая Москва», видимо, тот проект, который будет занимать вас в первую очередь в этом году. Назовите основные направления, по которым этот проект будет развиваться.

Он не должен развиваться сам по себе, а Москва сама по себе. Мы проводим сейчас разработку концепции развития всей агломерации: и новой территории, и старой территории Москвы, и ближайшего Подмосковья. Разработать такой план необходимо, причем с участием лучших урбанистов мира. Первоочередные же меры, которые не связаны с долгосрочным планированием: надо навести элементарный порядок по уборке дворов, подъездов, детских площадок, запланировать обустройство садовых участков и садовых поселков. К слову, садоводы много задавали вопросов и очень боялись, что мы придем и все снесем. Но мы настроены на то, чтобы благоустроить поселки, построить дороги, провести воду, свет и так далее. И конечно, надо забрать себе бюджетную сеть, которая обеспечивает необходимыми услугами, — здравоохранение, образование и так далее. Это текущая работа.

Жителей новых территорий в первую очередь, естественно, беспокоят вопросы, связанные с социалкой. Как объединение может повлиять на бюджет города?

Социальные выплаты увеличатся, потому что мы не можем пенсионерам платить надбавки по-разному. Люди на присоединяемых территориях будут такими же москвичами, и мы обязаны сделать стандарты едиными для всех. Затраты городского бюджета увеличатся, но ненамного, потому что на этой территории живут всего 250 тысяч человек. Притом что это полторы Москвы по территории. Поэтому никакого урона для бюджета города не будет. Но при этом мы получаем перспективную площадку для развития города, для строительства деловых, медицинских центров и так далее. Я хочу сказать, что это территория будущего.

Источник: газета "Вечерняя Москва" | Категория: Диалог с властью
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024