Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Январь » 19 » Книга жалоб
20:21
Книга жалоб

Счётчики: за чьи деньги?

 

С января нынешнего года подорожали коммунальные услуги. Резко возросла в цене такая услуга, как водоотведение - горячее и холодное. Нас в семье четверо, все мы работаем, целыми днями нас нет дома, трое из нас вечером принимают душ на заводе. Воду мы расходуем в гораздо меньших объемах, чем указано в расчётном листке за пользование жилищно-коммунальными услугами. Вы скажете: устанавливай счётчики на воду. Самое удивительное, что мы живём 7 лет в доме, который уже был сдан со счётчиками. Но, как нам объяснили руководители коммунальной службы, эти счётчики не годятся, надо приобретать новые. Почему? Зачем же тогда инвесторы, возводившие дом, тратили средства на установку счётчиков?

Удовольствие приобрести новые счётчики обойдётся мне в кругленькую сумму. Одного не могу понять: почему, покупая услугу (в данном случае воду), я должна сама её взвешивать (т.е. измерять используемый объём воды)? Ведь в магазине, покупая товар, взвешиваю его не я, а продавец!

Считаю, что стоимость жилищно-коммунальных услуг настолько высока, что счётчики на воду в наших домах должны быть установлены не за деньги жильцов, а за средства управляющих компаний. Ведь устанавливают же бесплатно электрические счётчики в подъездах.

Валентина ГОРДЕЕВА

 

 

Помоги себе сам?

 

Перед новогодними праздниками в суете купил пару бутылок недешёвого коньяка. Каково же было моё разочарование, когда, открыв в новогоднюю ночь одну бутылку, обнаружил в ней явную подделку: коньяком, как говорится, в ней и не пахло, зато

сильно отдавало сивухой. Присмотрелся внимательно к этикетке и увидел, что она наклеена неровно. Вряд ли уважающий себя производитель так оформит свою продукцию.

Как и следовало ожидать, содержимое второй бутылки тоже оказалось подделкой. В магазин я обращаться не стал по одной простой причине. Попалась мне на глаза статья в одной очень популярной газете, в которой приводится мнение заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Москве и Московской области Вадима Солода по поводу ситуации, в которой оказался я. А мнение такое: граждане могли бы и сами обезопасить себя от некачественной продукции, проявляя максимум внимательности и бдительности при изучении этикеток. Оказывается, наши, российские, покупатели очень легковерные, и потому их обмануть гораздо проще, чем европейцев.

Тут у меня возникает вопрос: почему я, покупатель, должен быть бдительным, отправляясь в магазин? Разве не должен быть бдительным владелец торговой точки, принимающий на реализацию "левый" товар? Уж его, бизнесмена, обмануть не так-то просто. Разве владелец того магазина, где я приобретал коньяк, не заметил, что этикетки на бутылках сдвинуты?

В той же статье приводится и мнение руководителя Департамента внешних коммуникаций группы компаний Екатерины Гамовой: "Простая внимательность при покупке продуктов питания и спиртных напитков способна уберечь не только от откровенно поддельных товаров, но и недовеса или приобретения просроченной продукции". Другими словами, вся ответственность возлагается на нас, покупателей. Нам надо постоянно быть настороже, отправляясь в магазин или на рынок. Но зачем тогда целая армия чиновников, отвечающих за продовольственную безопасность? Не их ли задача - не допускать на прилавки некачественные, а то и просто опасные продукты?



Источник: газета "Видновские вести"


Категория: Общество
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024