Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Компенсация перечисляется ежемесячно
19:02
Компенсация перечисляется ежемесячно

Почему некоторые льготники получают её в виде нескольких сумм?

 

Пояснения по отдельным вопросам реализации Федерального закона № 122-ФЗ о замене льгот, предоставляемых определенным категориям граждан, денежными компенсациями даёт начальник Ленинского управления социальной защиты населения Валентина Ивановна МЕДВЕДКОВА.

 

- Получили по почте справку из Ленинского управления социальной защиты населения с расшифровкой суммы компенсации за жилищно-коммунальные услуги. Что делать с этой справкой?

- Справки разосланы всем льготным категориям граждан для того, чтобы граждане могли ознакомиться с суммами компенсации по жилищно-коммунальным услугам, которые перечисляются на сберегательные книжки. Граждане должны быть уверены в том, что компенсация перечисляется ежемесячно и в том числе - компенсация за электроэнергию.

 

- Как начисляется компенсация за воду по счетчикам?

- Все организации жилищно-коммунального хозяйства -поставщики коммунальных услуг, ежемесячно, до 5 числа,

обязаны предоставить в Ленинское управление соцзащиты сведения об оплате гражданами коммунальных услуг за предыдущий месяц. Таким образом, 5 числа поступают сведения из управляющих компаний об оплате гражданами за предыдущий месяц потребленного количества воды. Исходя из этих сведений производится начисление компенсации в программном режиме.

Если гражданин имеет право на льготу в пределах нормативов потребления коммунальных услуг согласно законодательству (ветераны труда, участники войны, бывшие несовершеннолетние узники, вдовы участников войны и др.), то начисление компенсации производится в размере, ограниченном нормативом потребления: холодное водоснабжение 5,92 кубометра на человека, горячее водоснабжение 3,20 кубометров на 1 чел., канализование - 9,12 кубометровна 1 чел. Другим льготным категориям граждан (инвалидам войны, инвалидам общего заболевания, бывшим несовершеннолетним узникам с инвалидностью) производится начисление компенсации в размере 50% от фактической оплаты за потребленную воду, без учета норматива потребления.

Приведем пример: ветеран труда потребил в сентябре месяце 3 кубометра холодной воды и оплатил в октябре за сентябрь 68,10 руб. из расчета 22,70 руб. за один кубометр. Сведения об оплате в октябре поступили в Ленинское управление только 5 ноября, затем до 20 ноября Управлением производятся расчеты компенсации и после 25 числа компенсация перечисляется на лицевые счета граждан в Сбербанке. Таким образом, в конце ноября граждане получат компенсацию за воду, оплаченную в октябре.

В нашем примере ветеран труда потребил воды менее норматива, поэтому ему будет начислена компенсация в размере 50% от фактически потребленного количества воды. Если же ветеран труда израсходовал воду более установленного норматива, то ему будет начислена компенсация не более установленного норматива, как следует из закона Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области". Таким образом, начисление компенсации производится в соответствии с платежами льготника, поэтому важно, чтобы оплата за воду производилась ежемесячно, в соответствии с показаниями счетчика воды.

 

                - Почему на сберегательную книжку поступают деньги несколькими суммами?

- Некоторые граждане имеют право на меры социальной поддержки по нескольким основаниям. Например, ветеран труда имеет инвалидность, проживает в приватизированной квартире. При расчете выясняется, что компенсацию по оплате жилья ему выгоднее получать как ветерану труда, так как у инвалидов, имеющих приватизированное жилье, нет права на меру социальной поддержки на жилье. Зато по оплате коммунальных услуг гражданину выгоднее иметь льготу как инвалиду, так как у инвалидов компенсация по коммунальным услугам начисляется без учета нормативов потребления. Финансирование расходов на выплату компенсации производится из разных бюджетов: категория "инвалиды" - из федерального бюджета, "ветераны труда" - из областного бюджета, и компенсация перечисляется гражданам сразу после поступления денежных средств из одного или другого бюджета. Кроме того, с июля 2010 г. компенсация за электроэнергию выплачивается отдельной суммой, учитывая многочисленные пожелания льготников. Таким образом, в нашем примере льготник получит компенсацию в виде трех сумм: за жилье, за коммунальные услуги и за электроэнергию.



Источник: газета "Видновские вести"


Категория: Общество
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024