Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Март » 12 » Королевы районных дорог
17:05
Королевы районных дорог

Они не отличают педаль газа от педали тормоза, заставляя седеть и дрожать инструкторов по вождению, приезжают в автосервис, чтобы мастера зажгли им фары или включили "дворники", и требуют у мужа новую машину, как только закончится помада цвета старой. А на то, как они паркуются, можно смотреть, как на огонь или воду, - бесконечно...

 

Если бы создатели всех этих баек про женщин-водителей посетили конкурс "Автоледи Ленинского муниципального района -2010", они бы устыдились: с реальными женщинами за рулём героини анекдотов не имеют ничего общего.

Двадцать две представительницы прекрасного пола - со своими неизменными "железными подругами" - автомобилями всех вообразимых марок, габаритов, цветов и годов выпуска - встретились 6 марта на соревнованиях, проходивших на территории ОГИБДД УВД по Ленинскому району. Встретились, чтобы вновь пережить адреналин сдачи экзаменов "на права", освежить знания правил дорожного движения, неординарно встретить Женский день и, наконец, определить королеву (точнее, леди) районных дорог. Впрочем...

- Проигравших в нашем конкурсе не будет, - объявила заместитель главы администрации Ленинского муниципального района, председатель судейской коллегии конкурса Л.Н. Шелогурова, - вы победили уже потому, что пришли сюда. Главная цель нашего мероприятия - пропаганда безопасности дорожного движения, которой связано самое дорогое, что есть у всех нас -жизнь и здоровье.

Начальник ОГИБДД УВД по Ленинскому району главный судья соревнований А.М. Дорожкин, приветствуя виновниц торжества, пожелал им новых побед и обнадёжил тем, что "независимо от результатов испытаний, водительские удостоверения ни у кого сегодня отбираться не будут". Хотя это обещание было излишним на фоне профессионализма автоледи, прибывших на конкурс.

К примеру, участница, выступавшая под номером 18, -В.Д. Лоскутова. Она крутила баранку своих "Жигулей" уже тогда, когда во всём городе Видное было, по её словам, только три дамы-водителя: таксист, почтальон и, собственно, она, Валентина Дмитриевна, управлявшая автомобилем "просто для себя". Водительский стаж конкурсантки -42 года, и этот колоссальный опыт никогда не омрачался дорожно-транспортными происшествиями. Секрет безупречного водительского стиля, по мнению автолюбительницы со стажем, всегда - и во времена "трёх женщин-водителей", и в пору нынешних транспортных коллапсов прост и неизменен: "Соблюдай дистанцию и не нарушай правила".

Свои секреты и у Светланы Ковалёвой, которой "посчастливилось" выступать под номером 13: "Вести себя на дороге так, как правильно, пусть даже это кого-то раздражает"; и у Елены Тарасовой, убеждённой, что дорога не обязана давать женщине никаких преимуществ, а потому важно рассчитывать лишь на собственные силы, шлифуя мастерство на конкурсе "Автоледи". Самая молодая участница - 19-летняя Екатерина Димова пока не делится сложившимися водительскими убеждениями, но очаровывает судей и окружающих трогательными белоснежными бантами, по-девичьи украсившими ее красный "ситроен".

Ещё одна юная участница, 21 -летняя Ирина. Суркова, от традиционных украшений автомобиля отказалась, пойдя дальше: лёгким движением руки, с помощью листа фанеры, баллончика краски и кусочка проволоки её брутальные "Жигули" шестой модели превратились... в шестую модель "БМВ". Забегая вперёд, скажем, что за самоиронию и находчивость девушка признана абсолютной победительницей в номинации "Мисс оригинальность", хотя нестандартный "тюнинг" авто и не входил в обязательные условия конкурса.

Оценивалось другое. Прежде всего, за максимально короткое время под чутким руководством судьи конкурса И.Н. Мениковой, необходимо было ответить на девять нелёгких вопросов типа "как остановить венозное кровотечение?" В науке оказания доврачебной помощи девушки проявили не только академические знания, но и поистине лихаческую скорость: одна из участниц прошла тест за 49 секунд, затратив в среднем по 5 секунд на каждый из вопросов.

Далее - правила дорожного движения. Многие участницы признались, что пришли на "Авто-леди" именно ради этого этапа: "Однообразные будничные путешествия по маршруту "дом - работа" притупляют знания, изо дня в день предлагая одни и те же дорожные ситуации. А тут, в билетах, как в жизни, может быть всё, что угодно, - реверсивное движение, например!" Достойная проверка теоретических знаний. Вопросов по ПДД уже двадцать, но и тут автолюбительницы не теряются: самая быстрая из конкурсанток сдала свой листок с ответами уже через три минуты.

И всё же наиболее зрелищной, безусловно, можно считать практическую часть конкурса -"Фигурное вождение автомобиля". Фигуры, выставленные беспристрастными организаторами из стоек-ограждений, готовили покорительницам дорог свои коварные ловушки.

Замёрзшие на морозе болельщики подбадривали, сотрудники ГИБДД незаметно подсказывали, а девушки лихо лавировали по "змейке", без проблем въезжали в "ворота" и "бокс", привычно проезжали "колею". Правда, мало кому покорилась каверзная фигура "стоянка", имитирующая, судя по остроумным комментариям ведущей и судьи конкурса И.В. Чекмарёвой, "единственно свободное место на парковке возле ювелирного магазина в преддверии женского праздника". Зачастую конкурсантки просто "двигали соседние машины" (то есть сбивали стойки) или же вовсе бросали затею с парковкой на полпути к цели. И, по общему мнению, - правильно делали. Ездить по ювелирным в канун 8 Марта - не женское дело.

При подведении итогов, как и было обещано, организаторы наградили всех участниц конкурса грамотами и цветами. В.Д. Лоскутова получила специальный приз от районного отделения "Союза женщин Подмосковья" за "Многолетнюю безупречность на дорогах". Третье место в общем зачёте завоевала Елена Тарасова, "серебро" досталось Ксении Попковой. Ну и, наконец, всеми признанной "Автоледи-2010" стала очаровательная Екатерина Бодрова. Чемпионкам вождения достались кубки, подарки; медали же конкурса по традиции украсили салоны девичьих машин — в пример единомышленницам, только начинающим осваивать дорожную науку, и в назидание тем, кто сочиняет об этом забавные небылицы.



Источник: газета "Видновские вести"


Категория: Разное
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024