Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Кто заплатит за временную нетрудоспособность и материнство?
10:55
Кто заплатит за временную нетрудоспособность и материнство?

Закон Российской Федерации обязывает работодателя заботиться о своём сотруднике, в том числе в случае временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Заботиться материально.

При этом расходы по обязательному социальному страхованию осуществляются страхователями-работодателями через их бухгалтерии, и эти финансовые средства идут в счёт уплаты страховых взносов, подлежащих зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации. То есть в соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями в Фонд социального страхования РФ, уменьшается на сумму произведенных им расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам.

В том случае, если начисленных взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.

Специалисты филиала № 42 ГУМОРО Фонда социального страхования РФ разъяснили порядок возмещения средств. В перечне документов, которые должны быть представлены страхователем, для принятия решения территориальным органом Фонда о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения значатся: письменное заявление страхователя, содержащее наименование, адрес, телефон страхователя - юридического лица, либо Ф.И.О., паспортные данные, адрес постоянного места жительства страхователя - физического лица; а также регистрационный номер страхователя, банковские реквизиты. В заявлении указывается и сумма необходимых средств на выплату страхового обеспечения; документ формы 4-ФСС РФ за соответствующий период, подтверждающий начисление расходов на выплату страхового обеспечения; копии документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию, - их предоставляют только организации, применяющие специальные режимы налогообложения (ЕНВД, УСНО, сельхозналог).

В случае, если пособие назначается по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, к вышеперечисленным документам должен быть приложен листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке с произведенным расчетом пособия, и копия трудовой книжки для лиц, в расчетном периоде среднего заработка которых менее 6 месяцев.

Для возмещения средств на выплату единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, нужна справка из женской консультации либо другого медучреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).

При рождении ребенка потребуются две справки: о рождении, выданная органами ЗАГСа, и справка с места работы другого родителя о неполучении пособия. Если он не работает или учится на очном отделении, справка должна быть предоставлена органами соцзащиты.

Приказом Минздравсоцразвития определено, что для возмещения средств на ежемесячное пособие по уходу за ребенком должны быть предоставлены: копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход; копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка; справка с места работы (органа социальной защиты населения) другого родителя о том, что он не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком; расчет пособия; а также справка с места работы о том, что по месту основной работы или совместительству отпуск не представлен и пособие не выплачивается.

Для социального пособия на погребение" необходима справка о смерти, выданная органами ЗАГСа. Для иностранных граждан - копия документа, удостоверяющего личность (паспорт) с отметкой о разрешении на временное проживание, или вид на жительство.

Все копии предоставляемых документов должны быть заверены печатью страхователя в установленном порядке.

 

Филиал № 42 ГУ-МОРО ФСС РФ


Источник: газета "Видновские вести"

Категория: Экономика
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024