Логин:
Пароль:
Главная » 2013 » Февраль » 25 » Куда поедут отдыхать дети за бюджетные деньги в этом году?
07:36
Куда поедут отдыхать дети за бюджетные деньги в этом году?

Список оздоровительных центров, лагерей и баз отдыха, бесплатно принимающих юных москвичей, будет пересмотрен в самое ближайшее время. Точно известно, что один из самых современных детских комплексов «Камчия» в болгарском городе Варна в списке останется.

Вариантов городские социальные ведомства обычно предлагают массу: от подмосковных лагерей до зарубежных курортов.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В СЕЗОНЕ-2013?

В связи с объединением Департамента семейной и молодежной политики с Департаментом культуры ближе к лету список здравниц, принимающих детей новых москвичей, будет варьироваться. В зависимости от того, как будут распределены тендеры и каким окажется заключение конкурсной комиссии, в ряду детских санаториев может убавиться или, наоборот, прибыть. Все нюансы станут известны к лету. Но общий принцип организации детского отдыха останется прежним: заявка — сбор документов — получение бесплатной путевки или ее покупка — в последнем случае компенсация 50 процентов стоимости (для получателей ежемесячного пособия на ребенка).

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ?

Сделать это можно на Портале государственных услуг Москвы (www.pgu.mos.ru), указав паспортные данные заявителя и сведения из свидетельства о рождении ребенка. После этого нужно подтвердить право на бесплатную путевку в течение пяти рабочих дней: предоставить в выдающую путевки организацию (МФЦ, управу, школу и т.д.) нужные документы. Кроме паспорта и оригинала свидетельства о рождении, потребуется детская медицинская справка. В противном случае заявка автоматически аннулируется.

КАК КОМПЕНСИРОВАТЬ ЗАТРАТЫ?

В том случае, если родители, получающие ежемесячное детское пособие, решили купить путевку самостоятельно, часть ее стоимости государство им компенсирует. А точнее, половину. При этом сумма компенсации не может превышать 5 тысяч рублей. Оформить возврат денег можно на том же московском Портале государственных услуг. Схема — такая же, как и при подаче заявки. Следует помнить, что за счет бюджета можно отправить ребенка отдохнуть и оздоровиться один раз в год.

КТО ПОЕДЕТ БЕСПЛАТНО?

К числу льготников, которым положена бесплатная путевка, относятся детисироты, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных и многодетных семей, те, кто воспитывается в спецучреждениях, дети, пострадавшие в результате терактов, стихийных бедствий, дети беженцев, военнослужащих и другие категории несовершеннолетних. У них, при всех грядущих пертурбациях в столичных департаментах, все-таки останется возможность побывать в одном из самых современных санаторно-оздоровительных детских комплексов «Камчия» в Болгарии.

ИНВАЛИДОВ ЖДЕТ ВЕНГРИЯ

В настоящее время полным ходом идет подготовка к отправке на отдых детей-инвалидов в здравницы Евпатории и Черноморского побережья Украины, Северного Кавказа и Подмосковья. Первая смена поедет туда уже в марте. Управление социальной защиты населения ТиНАО рассматривает заявки и на оздоровление детей-инвалидов в санатории города Хайдусобосло в Венгрии.

Оксана Крученко

Источник: vmdaily.ru/news/polovinu-putevki-oplatit-byudzhet1361459693.html | Категория: Соцзащита
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024