Логин:
Пароль:
Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Миллионы прекрасных роз выращивает для столицы крупнейший поставщик цветов Подмосковья
17:12
Миллионы прекрасных роз выращивает для столицы крупнейший поставщик цветов Подмосковья

Теперь на клумбах возле главного корпуса Московского университета будут красоваться розы сорта "Михаил Ломоносов", чье имя носит лучший вуз страны.

Этот сорт в честь 300-летия со дня рождения выдающегося русского ученого был передан университету Ульяновским совхозом декоративного садоводства, который официально представляет известную французскую фирму "Meilland Star Rose". "Михаил Ломоносов" - изысканные розы белого цвета с классическим бутоном, предназначенные для выращивания в открытом грунте. До наступления нового сезона они будут храниться в Ботаническом саду университета, в ноябре состоится презентация сорта. А еще раньше Ульяновский     совхоз передал розы сорта "Антон Чехов" в усадьбу Мелихово.

Такие события - лишь эпизоды из жизни коллектива. Главная его работа происходит в теплицах, и не кончается она ни зимой, ни летом. Только за один сезон здесь выращивают 11-12 млн. штук цветов, в том числе летники, горшечные цветы, тюльпаны, лилии. Но царица цветов, роза, остается царицей ассортимента и в Ульяновском совхозе декоративного садоводства. Здесь розы культивируются 50 сортов, представляющих самые модные и востребованные направления современной флористики.

- В нынешнем году практически одновременно мы участвовали в трех выставках - на ВВЦ, в Манеже и "Крокус Сити". Для оформления экспозиций было использовано около четырех тысяч штук роз. Жюри отметило высокое качество нашей продукции и прекрасно оформленные экспозиции, за что предприятие было удостоено дипломов и медалей, - рассказывает главный агроном Ульяновского совхоза Андрей Генрихович Андреев. Значит, не пропали даром старания специалистов по совершенствованию технологии выращивания цветов, освоению новых приемов. Уже привычным делом стали в теплицах капельный полив, использование субстратов вместо почвы, искусственная досветка растений и система притенения в жаркое время года. Применение таких приемов позволяет увеличить продуктивность каждого куста роз, которых здесь насчитывается более 500 тысяч.

Сколько стихов, легенд и сказаний создано о розе! А для коллектива Ульяновского совхоза декоративного садоводства, возглавляемого Анатолием Ивановичем Фитисовым, производство цветов является привычным делом, где все подчинено строгому технологическому порядку и экономическому расчету.

Источник: газета «Видновские вести»

Категория: Экономика
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024