Логин:
Пароль:
Главная » 2014 » Июль » 18 » Научная составляющая стала «движущей силой» развития Троицка
08:11
Научная составляющая стала «движущей силой» развития Троицка

У Троицка как наукограда очень высокий потенциал. И власти пытаются стимулировать развитие научной и инновационной деятельности в городском округе, рассказал о перспективах наукограда в интервью изданию «Городской ритм» глава Троицка Владимир Дудочкин.

Он уверен, что у Троицка «есть изюминка, которую нельзя потерять». И для этого необходимо постоянно доказывать, на что способен город, два года назад вошедший в состав столицы.

«Власть постоянно что-то демонстрирует: сами создали зону отдыха на Десне, совместно с префектурой и департаментом капитального ремонта сделали перекресток рядом с «Кнакером», преображается Академическая площадь, ремонтируются дворы и детские площадки», - продолжил глава города.

Будущее наукограда по большей части зависит от развития Троицкого инновационного территориального кластера, в который будут включены лучшие троицкие проекты. А для этого важно, чтобы в город приходили новые компании. «Например, в Троицке есть бизнес-инкубатор, наноцентр «Техноспарк», - добавил Владимир Дудочкин. - Мы стараемся состыковывать вновь пришедшие компании с нашими научными институтами».

На сегодня для Троицка одно из приоритетных направлений развития науки является наука о жизни. Все местные институты занимаются инновациями в области медицины, чтобы найти способы лечения болезней 21 века. По этой тематике в июне в городе в шестой раз прошла конференция «Медицинская физика и инновации в медицине». 

На вопрос об этапе создания инновационного кластера глава города ответил: «За год продвижение достаточно слабое. Программы до сих пор окончательно не готовы. Управляющая компания кластера – ГБУ «Центр инновационного развития города Москвы», директор-координатор кластера – Виктор Сиднев. Конечно, одному очень сложно, особенно стыковать проекты и наши институты. Управляющая компания регулирует деятельность кластера: отслеживает проекты, смотрит на соответствие той тематике, которая у нас есть, и пытается их включить в государственные программы. Делами кластера нужно постоянно заниматься. Возможно, что в состав управляющей компании войдут частные инвесторы. Как всегда, долго запрягаем, а потом быстро поедем», - подытожил Владимир Дудочкин. 

Источник: newmos.info/content/news/3222.html | Категория: Образование
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024