Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Необходимо провести сверку расчётов по ЕСН.
19:56
Необходимо провести сверку расчётов по ЕСН.

С 2010 г. вместо единого социального налога (ЕСН) организации и предприниматели будут уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

С 2010 года страховой тариф в Фонд социального страхования РФ останется на прежнем уровне и составит 2,9%. Но при этом база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 ООО рублей в календарном году. С выплат и иных вознаграждений, превышающих 415 ООО рублей, страховые взносы взиматься не будут. Следует отметить, что изменения в законодательстве не коснулись системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и порядок уплаты взносов по данному виду страхования не изменится.

Для отдельных плательщиков, в зависимости от их категории, на переходный период 2010-2014 годов установлены пониженные тарифы страховых взносов. Это касается сельхозпроизводителей, технико-внедренческих организаций особых экономических зон, организаций, использующих труд инвалидов. Для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, в 2010 году сохраняется действующий в текущем году механизм налогообложения, в течение следующего года они по-прежнему будут уплачивать применяемые ими налоги в налоговую службу.

При наличии задолженности Фонда социального страхования по ЕСН (в части превышения расходов на цели обязательного социального страхования) страхователю необходимо обратиться в филиал № 42 ГУ-МОРО ФСС РФ (г.Видное, ул.Строительная, д. 1) за возмещением денежных средств. При этом за возвратом излишне уплаченных сумм по ЕСН следует обращаться в территориальные налоговые органы.

Отчетные периоды по представлению отчетности в ФСС не изменились: 1 квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года, календарный год.

Задолженность или переплату за 2009 год при уплате страховых взносов за январь 2010 года зачесть будет нельзя, так как сбором ЕСН занимаются налоговые органы, а страховыми взносами - Фонд социального страхования РФ. Поэтому необходимо пройти сверку по ЕСН. Это поможет предприятиям, организациям, предпринимателям не запутаться в старых платежах и без долгов перейти к новым правилам уплаты страховых взносов в 2010 году.



Источник: газета "Видновские вести".
Категория: Экономика Теги: ЕСН
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024