Логин:
Пароль:
Главная » 2014 » Май » 19 » Несколько сотен владельцев квартир в Щербинке могут потерять жилье из-за мошенников
11:16
Несколько сотен владельцев квартир в Щербинке могут потерять жилье из-за мошенников

Собственники квартир в Щербинке могут остаться без жилья, сообщила 16 мая в ходе круглого стола в Общественной палате РФ председатель Комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева, пишет Клерк.Ру.

Как выяснилось, продавцы квартир в Щербинке, у которых било приобретено жилье, собственниками недвижимости не являлись, однако возможности проверить это у жертв не было. По словам адвоката жильцов Ольги Панковой, дома по улицам Брусилова и Маршала Савицкого изначально строились для нужд Министерства обороны. В 2009 году дома сдали, и началось распределение среди очередников. Гражданам, назвавшимся кадровыми военнослужащими, были предоставлены в социальный найм 150 квартир.  В 2011 году они успешно приватизировали жилье через Зюзинский районный суд Москвы. Затем квартиры продали. В договорах купли-продажи в основном стоит цена - около 1 млн рублей (ниже рыночной стоимости), по словам адвоката, остальная сумма передавалась взамен на расписки в получении. Сделки зарегистрированы в Росреестре.

Весной 2013 года департамент жилищной политики обратился в суд с иском о признании новых владельцев недобросовестными приобретателями и выселении их из домов. Адвокат департамента утверждает, что квартиры предназначены для очередников, а сделки по приватизации проведены по мошеннической схеме. Покупатели самостоятельно должны были проверять, не у фальшивых ли военнослужащих они приобретали жилье.

Иск городских властей районным судом удовлетворен. Владельцам квартир предложили доплатить недостающую до рыночной цены сумму. По словам адвоката, средств у жильцов нет.

Мосгорсуд свою позицию по делу еще не обозначил. Глава комиссии Общественной палаты Светлана Разворотнева намерена направить официальные запросы мэру Москвы Сергею Собянину, генеральному прокурору и президенту страны. 

Источник: newmos.info/content/news/2951.html | Категория: ЖКХ
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024