Логин:
Пароль:
Главная » 2011 » Октябрь » 8 » О льготах и компенсации
09:12
О льготах и компенсации

Рассказываем о механизме расчета

 

Очень часто в приёмную представителя уполномоченного по правам человека в Московской области в Ленинском муниципальном районе обращаются граждане по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг, в частности, по льготам по уплате за электроэнергию разным категориям граждан. На днях в Ленинском управлении социальной защиты населения мы вместе с начальником Управления В.И. Медведковой, заведующей отделом организации социальных выплат Н.Б. Галашиной, другими специалистами Управления провели консультационно-рабочий стол по этим вопросам, где были рассмотрены обращения граждан и подготовлены ответы по данной тематике. Некоторые вопросы и ответы приведу ниже.

 

- В семье 3 льготника - 2 ветерана труда и педагог, работающий в сельской местности. В доме - газовая плита. Как в таком случае начисляется компенсация за электроэнергию?

- Прежде всего следует понимать, что если в семье три льготника, то количество киловатт-часов, за которые произведена оплата, должно быть поделено на 3, а затем уже определяется размер льготной компенсации каждого льготника. Например, в семье за истекший месяц произведена оплата за 120 квт/часов, 120:3 = 40 квт/час, т.е. доля каждого льготника составляет 40 квт/час. У ветеранов труда компенсация составит 50 процентов от 40 квт/час, так как норматив потребления для них равен 50 квт/час (в данном случае мы говорим о доме с газовой плитой), а потреблено электроэнергии меньше норматива. Третий льготник, который является педагогом в сельской местности, согласно законодательству Московской области, имеет право на стопроцентную компенсацию, но в пределах норматива потребления, поэтому ему полагается компенсация за 40 квт/час. Таким образом, заплатав за 120 квт/час, семья получит денежную компенсацию за 80 квт/час.

 

- Если льготником израсходовано в месяц электроэнергии больше норматива, как рассчитывается компенсация?

- В этом случае компенсация будет начислена только за 50 квт/час. каждому льготнику, т.е в пределах норматива. Важно понимать, что если вы потребляете электроэнергию ниже установленного норматива, то получите компенсацию в размере 50% от фактического потребления, а не от норматива. Норматив для всех льготников одинаков: 50 квт/час для домов с газовой плитой и 70 квт/час для домов с электрическими плитами.

 

- Кто относится к льготным категориям граждан, к которым при начислении компенсации за израсходованную электроэнергию применяется норматив потребления?

- К ним относятся: реабилитированные граждане, ветераны труда и военной службы, труженики тыла, участники лик

видации аварии на Чернобыльской АЭС, участники войны без инвалидности, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, почетные доноры, работники бюджетной сферы в сельской местности.

 

- Кому начисляется компенсация за электроэнергию без учета норматива потребления?

- Инвалидам общего заболевания в соответствии с Законом РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" начисляется денежная компенсация за электроэнергию без учёта норматива в размере 50% фактического потребления, но в пределах своей доли, т.е. эта квота не распространяется на членов семьи. А вот в семье, имеющей ребенка-инвалида, компенсация начисляется на всех членов семьи, в размере 50% от фактически потребленной электроэнергии.

 

Галина ЛУКАШЕНКО, представитель уполномоченного по правам человека в Московской области в Ленинском муниципальном районе.

Источник: газета «Видновские вести»

Категория: Информация
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024