Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » О новом пенсионном законодательстве.
16:14
О новом пенсионном законодательстве.

Управление №4 Главного управ­ления ПФР №8 по г.Москве и Москов­ской области сообщает, что с 1 янва­ря 2010 года вступают в силу два фе­деральных закона, направленные на дальнейшее совершенствование пенсионной системы.

На основании принятого Закона от 24.07.2009 года №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхова­ния Российской Федерации, Федераль­ный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхова­ния", с 1 января 2010 года страховые взносы будут перечисляться в Пенсион­ный фонд РФ и Фонд социального стра­хования, а не в Федеральную налоговую службу. Контроль за правильностью, пол­нотой и своевременностью уплаты стра­ховых взносов работодателей за своих работников будет осуществлять Пенси­онный фонд РФ и Фонд социального страхования. В связи с упразднением единого социального налога, вводится уплата страховых взносов во внебюджет­ные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фон­ды обязательного медицинского страхо­вания, Фонд социального страхования.

Кроме этого, будет изменена систе­ма взимания страховых взносов в госу­дарственные внебюджетные фонды. Они будут уплачиваться по полной ставке с заработка, не превышающего 415 тысяч рублей в год, а с заработка более этой суммы страховые взносы взиматься не будут.

Однако основной целью всех преоб­разований является повышение пенси­онного обеспечения граждан Российской Федерации.

В связи с этим, с 1 января 2010 года будет осуществлена валоризация пен­сий. Это повышение пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до 1 января 2002 года. При этом валори­зация коснется не только действующих пенсионеров, но и граждан, имеющих стаж до 2002 года и пока еще не достиг­ших пенсионного возраста. Таким обра­зом, валоризация - это возврат пенси­онного долга людям, работавшим в со­ветское время.

Для каждого гражданина повышение пенсионных прав будет осуществлено индивидуально в зависимости от трудо­вого стажа. Валоризация носит беззая­вительный характер. Перерасчет разме­ра пенсий будет производиться Управлением Пенсионного фонда в автомати­ческом режиме с учетом всех имеющих­ся в пенсионном деле документов. Лич­ное обращение гражданина потребует­ся в том случае, если он выразит жела­ние включить в расчет пенсии дополни­тельные годы трудового советского ста­жа, неучтенные ранее. В целях под­тверждения периодов работы, не учтен­ных при назначении пенсии, Управление Пенсионного фонда готово оказать гражданам помощь в подготовке запро­сов в архивные учреждения.

В случае обращения пенсионеров с дополнительными документами в пери­од по 31 декабря 2010 года включитель­но, перерасчет размера трудовой пен­сии будет осуществляться с 1 января 2010 года.

Для всех получателей трудовых пен­сий, работавших в любой период време­ни до 2002 года, сумма валоризации со­ставит 10% величины расчетного пенси­онного капитала, исчисленного при оценке пенсионных прав на 1 января 2002 года, и сверх того 1% за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года. При этом продолжительность общего трудового стажа, учитываемого в целях валоризации величины расчетного пен­сионного капитала, ограничению не под­лежит.

Ирина ВАЛУЕВА, заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсий.


Источник: газета "Видновские вести".
Категория: Общество Теги: Законодательсво
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024