Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Март » 17 » О получении компенсации за электроэнергию в неполном объеме
19:23
О получении компенсации за электроэнергию в неполном объеме

В последнее время участились случаи обращений граждан в Ленинское управление социальной защиты населения о получении компенсации за электроэнергию в неполном объеме.

Граждане утверждают, что произвели оплату за отдельные месяцы, а компенсацию не получили. При этом все обратившиеся в Управление граждане оплачивают электроэнергию после 25 числа, чаще всего -29, 30 числа месяца. За какой месяц - непонятно, то ли за прошедший, а он еще не закончился, то ли "вперед" за последующий. Давайте разберемся, в какие сроки необходимо вносить плату за электроэнергию. Статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации гласит, что "плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом". Учитывая, что электроэнергия относится к коммунальным услугам, оплату следует производить одновременно с оплатой жилищно-коммунальных услуг с 1 по 10 число месяца, следующего за истекшим. Например, за январь - с 1 по 10 февраля, за февраль - с 1 по 10 марта и т.д. Оплата, произведенная абонентом в последние банковские рабочие дни месяца, передается в Управление уже с последующим отчетом, т.е. через месяц.

Напоминаю, что Ленинское управление ежемесячно получает в электронном виде списки из подразделений энергоснабжающей организации о фактической оплате гражданами электроэнергии за предыдущий месяц.

Все платежи, поступившие от абонента в энергоснабжающую организацию за отчетный месяц суммируются и передаются в Ленинское управление одной суммой. При этом в списках указывается фамилия, имя, отчество, адрес проживания, лицевой счет абонента и оплаченная сумма услуги за отчетный месяц. Информация о том, за какой конкретно месяц граждане произвели оплату, отсутствует. Расчет компенсации производится в программном режиме, автоматически, на основании предоставленных сведений. И если платеж не попал в список, передаваемый Мосэнерго, то компенсация будет получена с опозданием на месяц.

А для граждан, несвоевременно оплачивающих жилищно-коммунальные услуги, довожу до сведения, что постановлением правительства Московской области от 14.12.2011 года № 1558/51 внесены изменения в Порядок предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, согласно которым предоставление компенсации за жилищно-коммунальные услуги приостанавливается в случае неуплаты получателем текущих платежей за жилое помещение и коммунальные услуги в течение 3-х месяцев подряд(ранее этот срок составлял 6 месяцев). Информацию о задолженности граждан Ленинское управление социальной защиты населения получает от организаций жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с заключенными Соглашениями об обмене информацией.

Если у граждан образовалась задолженность более чем за 3 месяца, решением Ленинского управления социальной защиты населения приостанавливается предоставление компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии и гражданину направляется уведомление о приостановке выплаты. Данное решение может быть обжаловано в министерство социальной защиты населения правительства Московской области или в судебном порядке.

После предоставления гражданами квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии выплаты компенсации будут возобновлены и выплачены в полном объеме за прошедшие месяцы. Квитанции необходимо предоставить в отдел организации социальных выплат (3 этаж, кабинет № 9) в дни приема населения: понедельник, среда - с 9-00 до 17-00, пятница - с 9-00 до 13-00, обед - с 13-00 до 14-00.

Валентина МЕДВЕДКОВА, начальник Ленинского управления социальной защиты населения

Источник: газета "Видновские вести" | Категория: Информация
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024