Логин:
Пароль:
Главная » 2011 » Декабрь » 28 » О родственных захоронениях на кладбищах
16:35
О родственных захоронениях на кладбищах

На вопросы читателей "Видновских вестей" отвечают сотрудники прокуратуры

Надежда Ивановна БЕГУНОВА, старший помощник Видновского городского прокурора, младший советник юстиции.

- Хотелось бы знать, какие правила существуют при предоставлении мест для родственных захоронений на кладбище?

- В соответствии со статьей 12 Закона Московской области "О погребении и похоронном деле в Московской области" № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007 (в редакции Закона Московской области от 29.03.2008 № 34/2008-03, принятого постановлением Московской областной думы от 04.07.2007 № 15/13-П) -места для родственных захоронений для граждан, зарегистрированных в городе Москве, Ленинском муниципальном районе и других регионах Российской Федерации, предоставляются в день обращения в специализированную службу по вопросам похоронного дела с заявлением об оказании услуг по погребению или в уполномоченный орган местного самоуправления.

На основании постановления главы Ленинского муниципального района № 46 от 30.03.2011 года размер родственного захоронения на кладбищах Ленинского муниципального района составляет 2,0x2,5 метра и предоставляется на безвозмездной основе.

Места для семейных (родовых) захоронений предоставляются как под настоящие, так и под будущие захоронения, размер места для семейного (родового) захоронения (с учетом бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения) не может превышать 12 квадратных метров.

- Выходит, про поборы на кладбищах слагают "легенды"?

- К сожалению, в настоящее время на городских и поселковых кладбищах Ленинского муниципального района имеются случаи незаконного взимания с родственников умерших за предоставление земельного участка под захоронение платы, суммы "поборов" варьируются от 30 000 рублей и выше. Это нам известно. Правоохранительными органами Ленинского муниципального района уже пресечена преступная деятельность двух сотрудников МУП "Специализированная похоронно-ритуальная служба", которые в настоящее время ожидают суда.

- Что делать людям, с которых требуют на кладбищах деньги, намекают, затягивают решение вопроса? Как в такой ситуации поступать?

- Здесь однозначный ответ. Нужно твёрдо противостоять незаконным действиям. В этой связи мы настоятельно просим жителей Ленинского района, всех граждан, оказавшихся в сложной ситуации, когда с них требуют денежные средства за предоставление места под родственные захоронения, незамедлительно обращаться с соответствующими письменными заявлениями в УМВД России по Ленинскому району (г. Видное, ул. Центральная, д. 4а); администрацию Ленинского муниципального района (г. Видное, ул. Школьная, д. 26а), 7-й межрайонный отдел УФСБ Российской Федерации по г. Москве и Московской области (г. Видное, ул. Школьная, д. 26).

Источник: газета "Видновские вести" | Категория: Общество
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024