Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Июнь » 25 » Областная дума проголосовала против расширения Москвы
20:36
Областная дума проголосовала против расширения Москвы

21 июня на заседании Мособлдумы подмосковные депутаты заблокировали принятие поправок, которые устанавливают новые границы Москвы и области.

 За изменения в устав, увеличивающие площадь столицы, проголосовал 21 депутат, против – 19. Для принятия законопроекта необходима поддержка не менее двух третей от 50 членов Мособлдумы.

Тем не менее отвергнутый депутатами законопроект никак не повлияет не планы по присоединению к столице новых территорий. В чем же тогда была суть протеста? Этот вопрос мы задали депутату Мособлдумы Денису Лебедеву.

- Формальной причиной отклонения законопроекта стали технические претензии. И мы голосовали не против поправок как таковых. Просто Устав нужно доработать. В нем говорится об изменении границ двух субъектов федерации, в то время как нужно – о трех, включая Калужскую область. Как бы мы к этому не относились, по сути, основной закон давно принят (еще прошлым составом Думы) и подписан президентом России и проект в любом случае не остановить.

Предложенные поправки в Устав региона, касающиеся определения границ Московской области, забирают у Подмосковья приличный кусок земли. Планируется, что на эту территорию переедут многие госучреждения. Но с экономической точки зрения для области это немалая потеря. Почему нельзя было строить здания федеральных учреждений на региональной земле? Это привело бы в область дополнительных инвесторов и увеличило ее бюджет.

Кроме того, на тех территориях, которые отошли к Москве, располагается "Межрегионгаз" - один из самых крупных налогоплательщиков области. И только с его уходом Подмосковье теряет значительную сумму налогов.

Есть еще один аргумент. Это масштабная замена документации. Новый устав потребует большой бюрократической работы, многочисленных перерегистраций. А как быть юридическим организациям - МУПам, ГУПам, различным фирмам… Заново получать лицензии, разрешения? Целый пакет документов придется менять и людям, проживающим на этой территории.

Присоединение надо было подготовить сначала документально. Теперь губернатор должен заново внести данный законопроект, чтобы депутаты снова его рассмотрели. Тем не менее, напомню, что по закону изменение границ должно вступить в силу 1 июля 2012 года.

Источник: kolomna-spravka.ru/news/6976 | Категория: Общество
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024