Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Январь » 27 » Ответы на некоторые вопросы, поступившие в ходе прямого эфира студии "Вид-ное-ТВ" главе Ленинского района В.Ю. Голубеву 15 декабря 2009 года
10:19
Ответы на некоторые вопросы, поступившие в ходе прямого эфира студии "Вид-ное-ТВ" главе Ленинского района В.Ю. Голубеву 15 декабря 2009 года

Останутся ли льготы на проезд по Москве для ветеранов войны и труда, пенсионеров?

 

- В соответствии с решением прави­тельства Московской области, в 2010 году для жителей Московской области из чис­ла региональных, федеральных, других льготных категорий граждан и пенсионе­ров, сохраняется право бесплатного про­езда на пассажирском транспорте Мос­ковской области и г. Москвы, а также в ме­трополитене.

 

 

Почему в одной аптеке лекарст­венный препарат мовалис стоит 400 рублей, а в другой — 600?

 

- Порядок формирования розничных цен на медикаменты в Московской области осуществляется в соответствии с поста­новлением Правительства Московской об­ласти от 29 декабря 2001 года № 457/49 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства". Препарат мовалис относится к перечню жизненно необ­ходимых и важнейших лекарственных средств, поэтому наценка аптеки составля­ет не более 25% от закупочной цены у опто­вой фармацевтической организации. Ко­нечная розничная цена препарата зависит в основном от закупочной цены поставщи­ка. Правительством РФ готовится новое постановление о государственном регули­ровании цен на лекарственные средства, которое ограничит размеры торговых над­бавок оптовых организаций от цены произ­водителя лекарств. Эти меры будут спо­собствовать снижению цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

 

Когда будет выплачена компенса­ция за оплату жилищно-коммунальных услуг за ноябрь? Уже не один день про­водим в сбербанке, а денег нет.

 

- Денежная компенсация за жилищно-коммунальные услуги за ноябрь поступила на лицевые счета граждан в сберегатель­ном банке 3 декабря. Начислена также де­нежная компенсация за декабрь 2009 года, которая будет зачислена на лицевые счета в первых числах января. Телефоны для справок:  549-84-22  (горячая  линия), 541-24- 37, 547-25-52, 547-24-88.

 

Когда пенсионерам повысят пенсию?

 

- За 2009 год Управлением Пенсион­ного фонда осуществлялись в установ­ленные законом сроки индексации и пе­рерасчеты пенсий. При этом базовый размер, который присутствует в общей сумме пенсии каждого пенсионера и из которого исчисляются размеры соци­альных пенсий и доплаты из Федераль­ного бюджета, индексация производи­лась дважды. Общий коэффициент ин­дексации составил 1,418, включая ин­дексацию с 1.12.2009 года. Таким обра­зом, увеличение базовой части за истек­ший год привело к увеличению базового размера с 1794 рублей по состоянию на 1.01.2009 года до 2562 рублей по состо­янию на 1.12.2009 года. Страховая часть, которая также присутствует в раз­мере пенсии каждого получателя трудо­вой пенсии, индивидуальна и зависит от стажа, заработка и страховых взносов пенсионера. Индексация страховой час­ти осуществлялась за год дважды, об­щий индекс увеличения составил 1,263. В декабре 2009 года проведена валори­зация (повышение) пенсий на основании Федерального закона от 24.07.2009 года № 213-ФЗ "О внесении изменений в от­дельные законодательные акты Россий­ской Федерации и признании утратив­шими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных ак­тов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социаль­ного страхования Российской Федера­ции, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территори­альные фонды обязательного медицин­ского страхования". [ля каждого гражда­нина повышение осуществлено индиви­дуально в зависимости от трудового ста­жа. К его расчету привлечен пенсионный капитал, сформированный по состоянию на 1.01.2002 года. Валоризация осуще­ствлена в беззаявительном порядке. Пе­рерасчет размера пенсий произведен в автоматическом режиме с учетом всех имеющихся документов в пенсионном деле. [ля получателей трудовых пенсий, работавших в любой период времени до 2002 года, сумма валоризации составит 10% величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного при оценке пен­сионных прав на 1.01.2002 года, и сверх того 1% за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1.01.1991 года. При расчете учитывался весь период трудовой деятельности без ограничения. В результате, в январе 2010 года пенсионеры получат свои пен­сии в повышенном размере с учетом проведенной валоризации.



Источник: газета "Видновские вести"


Категория: Диалог с властью
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024