Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Ответы на вопросы, поступившие в ходе прямого эфира главе Ленинского района С.Н. Кошману 23 ноября 2010 года
07:41
Ответы на вопросы, поступившие в ходе прямого эфира главе Ленинского района С.Н. Кошману 23 ноября 2010 года

Почему не всем ветеранам Великой Отечественной войны положена доплата к пенсии в 500 рублей?

 

- В соответствии с Законом Московской области от 23.03.2006 г. №36/2006-03 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" до 2010 года производилась выплата в размере 500 рублей всем гражданам старше 85 лет из средств областного бюджета. На основании внесенных изменений в указанный закон с 1 января 2010 года данную выплату стали получать только граждане, имеющие доход ниже удвоенной величины прожиточного минимума на душу населения (12758 рублей).

 

 

Я ветеран труда. Имею ли право на бесплатную путевку в санаторий и на получение бесплатных лекарств?

 

- Меры социальной поддержки, на которые имеют право ветераны труда после достижения возраста, дающего право на получение пенсии по старости, предусмотрены Законом Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-03 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области". В соответствии с данным законом право на бесплатные лекарства для ветеранов труда не предусмотрено, но ветеран труда без инвалидности имеет право на получение санаторно-курортной путевки при условии прекращения им трудовой деятельности и получения пенсии в размере ниже 6500 рублей.

В настоящее время в Московской области созданы социально-оздоровительные центры, которые предлагают инвалидам, ветеранам боевых действий и пожилым людям (мужчинам -старше 60 лет, женщинам - старше 55 лет), имеющим место жительства в Ленинском районе Московской области, оздоровление, питание, проживание и развлекательную программу. Срок отдыха - 21 день. Размер платы составляет 52 % от размера пенсии. Центры расположены в живописных районах Подмосковья. Для получения дополнительной информации и записи на оздоровление обращаться в Ленинское управление социальной защиты населения по адресу: г. Видное, ул. Школьная, д. 60, тел. 549-84-22, кабинет № 1, в дни приема населения: понедельник -с 9.00 до 17.00, среда - с 9.00 до 17.00, пятница -с 9.00 до 13.00.

 

 

Когда будет расширена Видновская поликлиника? Город растет, очереди к специалистам огромные (по 2 недели невозможно попасть к специалисту, сдать анализ на биохимию просто не получается).

 

- Штатные нормативы Видновской районной поликлиники по обслуживанию взрослого населения утверждены в соответствии с количеством постоянно зарегистрированного населения (по данным Мособлстата, значительного прироста постоянно зарегистрированного населения за последние годы не наблюдается).

В Видновской поликлинике по обслуживанию взрослого населения осуществляется плановая запись на консультации к узким специалистам, но в экстренных случаях прием осуществляется без записи. Необходимость в плановой записи к узким специалистам продиктована их участием в реализации национального проекта "Здоровье" - дополнительной диспансеризации работающего населения (среда и четверг) и приеме населения сельских поселений в районные дни (первая смена вторника и пятницы). Забор анализов крови на биохимическое исследование производится ежедневно, кроме среды и четверга, когда проводится дополнительная диспансеризация. Клинико-диагностическая лаборатория МУЗ "ВРБ" принимает анализы без ограничений и проводит исследование в тот же день (в лаборатории имеются два биохимических анализатора).

 

 

В пос. Воскресенское нет муниципальной поликлиники. Когда жители поселка смогут получать бесплатную медицинскую помощь в ведомственной поликлинике "Мострансгаз"?

 

- Медицинское обеспечение жителей пос. Воскресенское, согласно действующему договору с администрацией Ленинского муници­пального района, осуществляет ведомственное учреждение - ООО Мострансгаз "Центр диагностики и реабилитации". Постоянно зарегистрированным жителям пос. Воскресенское медицинская помощь оказывается на бесплатной основе. Прием пациентов, не имеющих регистрации в Ленинском муниципальном районе, врачами Центра осуществляется на платной основе, так как учреждение не работает в системе обязательного медицинского страхования.

Граждане Российской Федерации, не имеющие постоянной регистрации в Ленинском муниципальном районе, могут быть прикреплены на медицинское обслуживание в муниципальное учреждение здравоохранения "Коммунарская участковая больница".

 

 

Подвал д. №85 по ул. Школьной г. Видное постоянно заливает канализацией, обращались в ЖКХ, ситуация не меняется.

 

-Действительно, 21.11.2010 г. произошел залив подвала канализационными стоками по причине засора дворовой канализации, находящейся на обслуживании МП "ВПТО ГХ". Специалистами МУП "УК ЖКХ" проведены работы по устранению следов засора в подвале с последующей санитарной обработкой. При обследовании состояния подвала данного дома совместно с жителями (акт от 24.11.10 г.) выявлено, что на момент проверки подвал дома чистый.

 

 

Что вы можете сказать о повышении тарифов на коммунальные услуги с 1 января 2011 года?

 

- В соответствии с распоряжением министерства экономики правительства Московской области №40-РМ от 02.07.2010 г. "Об установлении предельных максимальных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги на территории Московской области" по Ленинскому району предельные индексы повышения платы за жилищно-коммунальные услуги составляют: плата за жилое помещение -12%, плата за коммунальные услуги - 15%. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги утверждаются на заседании Совета депутатов Ленинского муниципального района.

 

 

Какой процент земель сельскохозяйственного назначения отчуждается под застройку в нашем районе?

 

- На основании ст.8 Земельного кодекса РФ перевод земель сельскохозяйственного назначения в другие категории, а также включение земельных участков сельскохозяйственного назначения в границы населенных пунктов осуществляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации -правительством Московской области.

За истекший период 2010 года осуществлен перевод земель сельскохозяйственного назначения в другие категории, в том числе путем включения в границы населенных пунктов, для последующего строительства на площади 66 га, что составляет 0,5% от всех земель сельскохозяйственного назначения района.

 

 

Пользуюсь федеральными льготами по потере кормильца. По закону мне положены путевки в санатории и дома отдыха. Почему москвичи, находящиеся в одинаковом со мной положении, получают хорошие путевки на море, а льготники Подмосковья могут рассчитывать на отдых в дешевых старых санаториях?

 

- Путевки для льготной категории граждан закупаются по результатам конкурса, проводимте в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ " О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Каждый год постановлением Правительства определяется стоимость путевки, в 2010 году ее стоимость на 21 день пребывания составляла 16233 рубля.

Порядок обеспечения граждан санаторно-курортным лечением определен Приказом Минздравсоцразвития РФ № 328 от 29.12.2004 года. При наличии медицинских показаний гражданам предоставляются санаторно-курортные путевки в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Российской Федерации и включенные в Перечень, который утверждается Минздравсоцразвития РФ.

Для получения путевки на санаторно-курортное лечение необходимо представить справку (форма 070/у), выдаваемую лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства.

Фонд социального страхования выдает путевку в порядке очередности в соответствии со справкой, которая содержит сведения о названии курорта, профиле санатория, рекомендуемом сезоне, климатической полосе, которые устанавливает лечащий врач, в зависимости от вида заболевания. Следовательно, путевки в санаторий выдаются в соответствии с рекомендациями лечащего врача, а не по желанию самого инвалида.

 

 

Со дня открытия детского сада №7 "Лесная сказка" г. Видное стоит вопрос об организации транспортного маршрута из центра Видного до сада. С наступлением холодов проблема обострилась, воспитателям приходится брать такси.

 

- Для транспортного обслуживания из центра г. Видное до детского сада №7 "Лесная сказка" по действующим нормам организации автобусных перевозок необходимо наличие соответствующей дорожной сети с транспортной инфраструктурой.

Регулярные пассажирские перевозки в 6-й микрорайон г. Видное "Березовая роща" осуществляется автобусным маршрутом №8 "Рынок "Красный Камень" - площадь - рынок "Красный Камень" и маршрутом №471 "Станция метро "Домодедовская" - 6 микрорайон" с конечной остановкой возле дома №5 микрорайона.

Ежедневно на маршрут №471 выходит 4 автобуса малой вместимости марки "Мерседес Спринтер". В утренние часы пик автобус ходит с интервалом 10 минут: 6:55; 7:10; 7:20; 7:30; 7:40; 7:50; 8:00; 8:10; 8:20; 8:30; 8:40 и т.д.

Подробную информацию о работе транспорта Видновского ПАТП на маршрутах можно получить на официальном сайте ГУП МО "Мострансавто".

 

 

На проспекте Ленинского комсомола в г. Видное под вывеской "Лото" работает игорное заведение. Нельзя ли на этом месте организовать продовольственный магазин, а "Лото" закрыть?

 

- Данное помещение принадлежит на правах собственности ООО "Фрост". Собственник сдал данное помещение в аренду ООО "Успех" для установки автоматов по реализации лотерейных предметов. Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" определяются правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и устанавливаются ограничения осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан. Вместе с тем указанный закон не регулирует деятельность по организации и проведению лотерей.

Видновским ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району осуществляется проверка соответствия заявленной и фактической деятельности ООО "Успех".

 

 

Просим провести благоустройство двора у д. №28 по ПЛК г. Видное, где отсутствуют парковочные карманы для автотранспорта, нет нормальной детской площадки, декоративных ограждений. Кроме того, у подъездов паркуются грузовые автомобили, на которых привозят продукцию в магазин.

 

- В 2011 году будет произведен ямочный ремонт асфальтового покрытия дворовой дороги у д. № 28 по ПЛК. Проведение комплексного благоустройства территории данного двора в 2011 г. не предусмотрено.

При наличии финансирования в 2011г. будет рассмотрен вопрос об обустройстве газонов с декоративным ограждением и обновлении существующих детских комплексов. По вопросам неправомерной парковки автомобилей необходимо обращаться в ГИБДД Ленинского муниципального района

 

 

К дому №5 по Клубному переулку г. Видное отсутствует подъездная дорога. Не может подъехать ни одна машина спецтранспорта: «скорая», пожарная и т.д.

 

- В настоящее время проводятся работы по обследованию двора д. № 5 по Клубному переулку с целью принятия решения по данному вопросу. При наличии финансирования работы по прокладке дороги будут выполнены в 2011 году.

 

 

Будет ли заасфальтирована дорога из пос. Воскресенское в пос. Остафьево?

 

- На территории сельского поселения Воскресенское нет населенного пункта п. Остафьево, таковой относится к Подольскому району, поэтому дорога на Остафьево не является муниципальной собственностью сельского поселения Воскресенское. Это технологический проезд по полям п/х Воскресенское к подразделению, расположенному в п. Остафьево.

 

 

Когда на дороге, идущей через п. Суханове, появятся "лежачие полицейские", освещенный тротуар до поворота и пешеходный переход "зебра", где переходят дорогу жители?

 

- Администрацией сельского поселения Булатниковское совместно с собственником дороги запланировано на 2011 год решение вопроса о переносе остановки с пешеходным переходом в удобное для жителей место.

 

 

В центральных СМИ постоянно говорят о том, что цены на хлеб не будут расти. Почему же в г. Видное цены на хлеб выросли на 20%?

 

- В августе текущего года произошло увеличение розничных цен на некоторые продукты питания - крупы, муку, сахар, молочную продукцию, а также на хлеб и хлебобулочные изделия. Увеличение было зафиксировано не только в г. Видное, но и по всему Подмосковью. Рост цен на хлеб в магазинах произошел в связи с повышением отпускных цен на продукцию у поставщиков - хлебокомбинатов г. Москвы, которые официально уведомили об этом предприятия торговли. С сентября по настоящее время розничные цены на хлеб не менялись.

 

 

Когда будут производиться работы по благоустройству двора д.№12 по ПЛК в г. Видное ?

 

- Комплексное благоустройство названной территории будет проведено в 2011 году.

 

 

Девятого ноября 2010 г. состоялись публичные слушания по вопросу точечной застройки старой части города Видное, на которых жители проголосовали против. Почему в газете "Видновские вести" был опубликован проект, который жители якобы приняли?

 

- В соответствии с Градостроительным кодексом РФ и Положением о проведении публичных слушаний, заключение комиссии о результатах проведенных слушаний публикуется в печати. В ходе проведения публичных слушаний процедура голосования не предусмотрена.

Девятого ноября 2010 г. проводились повторные публичные слушания по проекту планировки территории жилых кварталов в центральной части г. Видное, в который разработчиком проекта были внесены изменения и уточнения, высказанные жителями городского поселения Видное при проведении слушаний по данному вопросу 30 апреля 2010 г.

 

 

После реконструкции дороги у д. №56 по ПЛК были повреждены ливнестоки - весь двор заливает водой. Обращались во все инстанции. Просим решить нашу проблему.

 

- По результатам обследования состояния дворовой территории д. № 56 по ПЛК определено, что работы по отведению воды с территории двора связаны с большими затратами капитального характера. Данный вопрос будет рассмотрен в 2011 году.

 

 

По всему городу Московский в подъездах жилых домов установлены железные двери, кроме подъезда №3 дома №6. Обращались в различные инстанции, но везде получили отказ.

 

- Для установки металлической двери в подъезде №3 многоквартирного жилого дома №6 г. Московский необходимо в адрес МУП "УК ЖКХ" направить коллективное обращение с подписями жителей подъезда и с гарантией последующей установки системы домофона за счет средств проживающих. До настоящего времени такое обращение от жителей подъезда не поступало.

 

 

У пациентов Видновской больницы вызывает большое беспокойство состояние третьего терапевтического отделения, где необходимо провести капитальный ремонт, так как окна давно уже не открываются, стены обшарпанные и т.д.

 

- Ремонт терапевтического отделения МУЗ "Видновская районная больница" запланирован на 2011 год.



Источник: газета "Видновские вести"

Категория: Диалог с властью
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024