Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Апрель » 21 » Ответы на вопросы, поступившие в ходе прямого эфира начальнику Управления здравоохранения администрации Ленинского района В. П. Шашкову
08:36
Ответы на вопросы, поступившие в ходе прямого эфира начальнику Управления здравоохранения администрации Ленинского района В. П. Шашкову

Ответы на вопросы, поступившие в ходе прямого эфира на канале "Видное-ТВ" начальнику Управления здравоохранения администрации Ленинского муниципального района В. П. Шашкову 15 марта 2012 года

 

Кто устанавливает расценки на работы в районной стоматологической поликлинике? И почему некоторые процедуры, операции доступны только на платной основе?

- В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.10.2011 г. №856 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2012 год" и постановлением правительства Московской области от 22.12.2011 г. №1621/52 "О Московской областной Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год" МУЗ "Видновская стоматологическая поликлиника" оказывает бесплатную стоматологическую медицинскую помощь в рамках утвержденной Программы. Стоматологические услуги сверх утвержденных Программой оказываются на платной основе. Расценки на оказание платных медицинских услуг утверждены постановлением главы Ленинского муниципального района №186 от 27.10.2010 г.

 

Я инвалид, 82 года. Перед Новым годом меня посетила терапевт. Выписала лекарства, которые мне не нужны. И все за плату. Неуважительное, невнимательное отношение!

- По информации, представленной Видновской районной поликлиникой, Вы наблюдаетесь на дому участковым врачом-терапевтом Соловьевой Л.В. Решение о назначении лекарственных препаратов принимает лечащий врач на основании осмотра и диагноза. 13.12.11 г. на дому врачом Соловьевой Вам были назначены лекарства по поводу повышения артериального давления. Документы, подтверждающие Ваши права на льготное лекарственное обеспечение, Вы не предъявляли. В ближайшее время Вас посетит на дому врач для уточнения Ваших прав на льготное лекарственное обеспечение.

 

Это продолжается в течение нескольких лет. В зимний период совсем не чистят снег на парковке около поликлиники. Люди с травмами, старики вынуждены по снегу, по льду кое-как добираться до дверей медучреждения.

- Стоянка для автомобилей возле поликлиники находится в собственности городского поселения Видное, и чистка снега осуществляется коммунальными службами города.

 

Как можно решить проблему посещения специалистов в поликлинике? Например, как попасть к эндокринологу? Талонов нет уже на май! Кровь сдать невозможно, тоже очереди! Будет ли расширяться поликлиника? Появятся ли специалисты?

- Действительно, в настоящее время во всех муниципальных учреждениях здравоохранения Ленинского района остро стоит вопрос укомплектованности специалистами. В ближайшее время планируется досрочный выход из декретного отпуска второго врача-эндокринолога Шихлаевой З.М. В клинической лаборатории в настоящее время укомплектованность составляет 50% (работает 3 лаборанта). Так как в настоящее время проходит дополнительная диспансеризация работающих граждан, создается дополнительная нагрузка на работу лаборатории.

Управление здравоохранения и администрация МУЗ "Видновская районная больница" принимают все возможные меры по укомплектованию вакантных ставок специалистов.

В настоящее время Министерством здравоохранения и социального развития РФ разрабатывается проект приказа "О рекомендуемых штатных нормативах учреждений здравоохранения всех типов". После вступления данного приказа в силу штаты медицинских учреждений будут пересмотрены, что также окажет помощь в решении кадровой проблемы и нагрузке на врачей-специалистов.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Московской областной Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год, утвержденной постановлением правительства Московской области 22.12.2011 г. №1621/52, в амбулаторно-поликлинических учреждениях возможна очередность приема плановых больных, проведения назначенных диагностических исследований и лечебных мероприятий (раздел VII, пункт 29).

 

Когда в Видновской поликлинике будет электронная очередь?

- Электронная очередь в Видновской поликлинике будет внедрена в ближайшее время, возможно с мая 2012 г. В настоящее время происходит процесс технической подготовки.

В МУЗ "Видновский родильный дом" уже внедрены услуги записи к врачу посредством электронной очереди.

 

Почему в районной поликлинике нет бесплатной МРТ (магнитно-резонансной терапии)? Направления дают в коммерческий медицинский центр, где стоимость обследования доступна не всем.

- В муниципальных учреждениях здравоохранения Ленинского района отсутствует аппарат МРТ. При наличии медицинских показаний пациенты направляются в МОНИКИ им. М.Ф.- Владимирского для бесплатного проведения данного вида исследования. Направление в коммерческий центр осуществляется только по желанию пациентов. Альтернативным исследованием является имеющаяся в МУЗ "Видновская районная клиническая больница" компьютерная томография. Обследование проводится по направлению лечащего врача, при наличии медицинских показаний.

 

Педагоги Ленинского района благодарят сотрудников и врачей поликлиники за проведенную диспансеризацию, за внимательное отношение, советы. Борисова Нина Николаевна из посёлка Развилка благодарит хирургов МУЗ "Видновская районная клиническая больница" за внимательное отношение и профессионализм.

- Ваши информации доведены до сведения всех руководителей муниципальных учреждений здравоохранения Ленинского района на оперативном совещании 23 марта 2012 г.

 

Почему терапевты не выписывают рецепты на лекарства федеральным льготникам на листы ожидания? Откуда же тогда станет известно, какие препараты и в каком количестве нужны?

- Выписка препаратов гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь, производится в соответствии с утвержденными перечнями лекарственных средств и плановыми заявками, сформированными учреждениями здравоохранения. В соответствии с нормативами финансовых затрат в месяц на 1 гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения согласно Федеральному закону № 357-ФЗ 30.11.2011 г. "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной помощи", предусмотрена сумма 604 рубля в месяц. Из расчета этой суммы формируется лимит денежных средств на район для льготной категории граждан. Управлением здравоохранения района определена потребность в лекарственных препаратах, но денежные средства, выделяемые министерством здравоохранения на район, не покрывают полную потребность в лекарственных препаратах, т.к. средняя стоимость одного рецепта составляет 2423,58 рубля. Обеспечение льготной категории граждан осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным министерством здравоохранения правительства Московской области. Выписка льготных рецептов осуществляется через автоматическое программное обеспечение, выписка рецепта возможна только при наличии препарата в аптечной сети.

В случае возникновения вопросов по лекарственному обеспечению следует обращаться в отдел лекарственного обеспечения Управления здравоохранения Ленинского муниципального района по телефону 541 -93-84.

Источник: газета "Видновские вести" | Категория: Диалог с властью
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024