Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Ноябрь » 26 » Ответы на вопросы, поступившие в ходе прямого эфира студии "Видное-ТВ" главе Ленинского района С.Н. КОШМАНУ 21 октября 2010 года
16:07
Ответы на вопросы, поступившие в ходе прямого эфира студии "Видное-ТВ" главе Ленинского района С.Н. КОШМАНУ 21 октября 2010 года

Планируется ли выплачивать какую - либо дотацию пенсионерам и малообеспеченным гражданам?

 

- В соответствии с Законом "О социальном обслуживании населения в Московской области" и постановлением Правительства Московской области от 10.03.2005 года № 162/7 "Об утверждении Порядка предоставления за счет средств бюджета Московской области материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и имеющим место жительства в Московской области", оказывается материальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим в Подмосковье гражданам и находящимся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно, а также в случае имущественных потерь, вызванных чрезвычайными ситуациями (стихийными бедствиями: пожарами, наводнениями, техногенными авариями, военными действиями и т.п.). Материальная помощь оказывается единовременно в течение календарного года. В исключительных случаях материальная помощь может быть предоставлена повторно при предоставлении необходимых документов. Для рассмотрения вопроса об оказании материальной помощи   необходимо представить в Ленинское управление социальной защиты населения следующие документы: заявление об оказании материальной помощи; документы, удостоверяющие личность; пенсионное удостоверение (при наличии); копию финансового лицевого счета; справки о доходе семьи; справку об инвалидности (при наличии); документы, подтверждающие наличие обстоятельств, являющихся основанием для оказания материальной помощи.

Решение об оказании материальной помощи принимается комиссией Ленинского управления социальной защиты после рассмотрения представленных документов.

В Московской области существует еще один вид помощи - государственная социальная помощь. В соответствии с Законом Московской области № 39/2002-03 от 16.05.2002 года "О размере государственной социальной помощи в Московской области" право на получение государственной социальной помощи имеют: малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для основных социально-демографических групп населения; семьи, состоящие из граждан, являющихся пенсионерами, и одиноко проживающие граждане, являющиеся пенсионерами, среднедушевой доход которых по не зависящим от них причинам ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения.

В соответствии с Законом Московской области "О размере государственной социальной помощи в Московской области" максимальный размер государственной материальной помощи за календарный год может составить 6000 рублей на каждого члена семьи.

Государственная помощь назначается на основании заявления, справок с места жительства с указанием состава семьи: степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства, а также справок о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина.

По всем вопросам, связанным с оказанием государственной социальной и материальной помощи жителям Московской области, необходимо обращаться в Ленинское управление социальной защиты населения (кабинеты 5,6,7) по адресу: г.Видное, ул.Школьная, д.60, в приемные дни: понедельник, среда - с 9-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00; пятница - с 9-00 до 13-00, телефон для справок: 8(495) 549-80-33.



Источник: газета "Видновские вести"


Категория: Диалог с властью
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024