Логин:
Пароль:
Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » Ответы на вопросы, поступившие в ходе прямого эфира Видное-ТВ директору МУП "УК ЖКХ" И.Е. КОРШАКОВУ11 августа 2011 года
22:23
Ответы на вопросы, поступившие в ходе прямого эфира Видное-ТВ директору МУП "УК ЖКХ" И.Е. КОРШАКОВУ11 августа 2011 года

                В посёлке Марьино оплатить коммунальные услуги - большая проблема, сберкасса работает только два дня в неделю. Решите вопрос, пожалуйста.

                - Для решения данного вопроса МУП "Управляющая компания ЖКХ" планирует установить в посёлке Марьино платежные терминалы по приёму платежей за жилищно-коммунальные услуги.

 

                С ноября жители будут получать две жировки на квартплату: одну - на внутреннее потребление коммунальных услуг, вторую - на общее потребление. У нас круглосуточно горит свет в подъездах, вестибюлях первых этажей. Кто будет оплачивать круглосуточное потребление электричества?

                - В соответствии с п. 5.6.17. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, в домах для включения светильников рабочего освещения общедомовых помещений допускается применять выключатели с выдержкой времени на отключение. При этом должны оставаться включенным в течение тёмного времени суток освещение в холле подъезда (на первом этаже у лестницы), а при недостаточной естественной освещенности - круглосуточно у лифтов.

                В целях экономии потребления электроэнергии в местах общего пользования многоквартирных домов МУП "Управляющая компания ЖКХ" проводит мероприятия по энергосбережению, а именно: устанавливает фотореле, датчики движения, в ходе текущего ремонта меняет лампы накаливания на люминесцентные.

                На основании Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" объем электрической энергии, потребленный многоквартирным домом за вычетом объемов, потребленных жилыми и нежилыми помещениями, оплачивается собственниками и нанимателями пропорционально занимаемым квадратным метрам - в соответствии с приложением No 2 указанного постановления.

 

                В квитанции по оплате коммунальных услуг плата за наем помещения берется с квадратного метра. Считаю, что плату нужно начислять исходя из количества людей, прописанных на данной площади.

                - Предметом договора социального найма является жилое помещение, передаваемое во владение и в пользование для проживания на условиях, установленных Жилищным кодексом. Плата за наем жилого помещения производится в соответствии с договором социального найма, заключенного между собственником жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующий от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо правомочным лицом (наймодателем) и гражданином (нанимателем). То есть договор социального найма является ничем иным, как разновидностью договора аренды. Поэтому вполне справедливо, что плата начисляется с количества квадратных метров.

 

                У меня неприватизированная квартира, кто будет оплачивать установку счетчиков воды и газа?

                - В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ расчёты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учёта.

                До 1 июля 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Феде

рального закона жилых домов обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учёта используемых воды, тепло-, электроэнергии. Также они должны обеспечить ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию.

В целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются требования о проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома. Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома (а при непосредственном управлении многоквартирным домом - собственники помещений в многоквартирном доме) обязаны проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и нести расходы на их проведение. Исключение составляют случаи проведения указанных мероприятий ранее при сохранении результатов их проведения.

                Установка приборов учета внутри-квартирного потребления коммунальных услуг финансируется за счет средств жителей, с возможной компенсацией расходов на установку администрацией городского или сельского поселения как собственника данного помещения.

 

                Мы хотели бы поменять металлическую дверь с домофоном на новую, что для этого нужно?

                - Прежде всего, необходимо направить в Управляющую компанию коллективное письмо, подписанное жителями подъезда, об установке металлической двери, с гарантией оплаты за установку аудиодомофонной системы за счет средств проживающих. Данное заявление будет рассмотрено, и дверь установлена.

                На 2011 год нами заключены договора на установку 20-ти металлических дверей. В дальнейшем работы по установке дверей с целью безопасности жителей, сохранения чистоты, порядка и тепла в подъездах продолжатся.

 

                Будет ли проводиться текущий ремонт в доме № 3 по Жуковскому проезду города Видное?

                - Текущий ремонт дома проводится в соответствии с решением собрания собственников помещений многоквартирного дома и наличием средств на проведение данных работ. Текущий ремонт указанного дома запланирован на третий квартал 2011 года.

                В настоящее время, при подготовке дома к эксплуатации в зимний период, выполнены сантехнические работы с заменой запорной арматуры в подвале дома. Работы по ремонту общего имущества многоквартирного дома, включающие плотницкие, электрические, отделочные, будут выполнены по плану.

 

                Когда будет благоустроена территория около первого подъезда дома №9 Жуковского проезда? В период таяния снега и дождя здесь образуется огромная лужа, которую приходится ежедневно обходить.

                - В администрацию городского поселения Видное направлено обращение с просьбой включения указанного адреса в план комплексного благоустройства.

 

                Почему бы не поставить контейнер для мусора в местах отдыха жителей города в лесопарковой зоне - Березовой роще, в лесу около шестого микрорайона и в парке рядом с Видновской поликлиникой? Лес был бы чище и люди привыкали бы к порядку.

                - В администрацию городского поселения Видное направлено обращение с просьбой решения данного вопроса, так как в указанных районах нет обслуживаемых МУП "УК ЖКХ" территорий.

                Источник: газета «Видновские вести».

Категория: ЖКХ
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024