Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Декабрь » 25 » Первые итоги программы государственной поддержки формирования пенсионных накоплений
14:29
Первые итоги программы государственной поддержки формирования пенсионных накоплений

Пенсионное законодательство

 

Первые итоги изменений

 

Чуть больше года, начиная с октября 2008 года, реализуется программа государственной поддержки формирования пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Подводя первые итоги реформы, специалисты Управления № 4 ГУ - Главного управления ПФР № 8 по г. Москве и Московской области отмечают, что более активно и осознанно граждане вступают в добровольные правоотношения - при подаче заявления задают более конкретные вопросы, уточняют механизм уплаты дополнительных страховых взносов. Спокойнее стали относиться к программе и организации, работники которых вступили в программу и уплачивают дополнительные страховые взносы через бухгалтерию организации. За три квартала 2009 года все платежи поступили, все отчёты приняты своевременно. Информация о платежах разнесена на индивидуальные лицевые счета граждан, и в ходе информирования по итогам 2009 года они увидят суммы своих пенсионных накоплений с учётом софинансирования от государства в извещениях из Пенсионного фонда РФ в 2010 году. Отчёты за четвертый квартал поступят в управление в январе 2010 года. Но уже сейчас можно сказать, что взносы поступают равномерными платежами и бухгалтерские службы организаций и предприятий контролируют поступление взносов не менее установленного законом минимума -2000 рублей в год.

В четвёртом квартале текущего года значительно возросло количество поступлений от граждан, самостоятельно уплачивающих страховые взносы. Возможно, это явилось результатом уведомительной работы Управления № 4, проделанной в ноябре 2009 года - помимо информации, опубликованной 20 ноября 2009 года в газете "Видновские вести", каждому человеку, который подал заявление о вступлении в добровольные правоотношения и не уплатил страховые взносы (или уплатил менее 2000 рублей), было направлено письменное уведомление.

Активную разъяснительную работу по реализации Федерального закона № 56-ФЗ Управление № 4 проводит и с представителями организаций и предприятий Ленинского района: с сентября по декабрь еженедельно проводятся семинары на базе ИФНС № 14 по вопросам нового законодательства об обязательном пенсионном страховании.

Актуальна работа с руководителями учреждений для детей-сирот Ленинского муниципального района. Встречи проводятся в целях решения вопроса о возможности уплаты дополнительных страховых взносов в рамках программы государственной поддержки формирования пенсионных накоплений за детей, находящихся в этих учреждениях. Положительный опыт работы по этому направлению существует в ряде территорий Российской Федерации: дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии за детей-сирот, уплачиваемые благотворительными организациями и гражданами, поступают на индивидуальные лицевые счета этих детей в Пенсионном фонде РФ.

Напоминаем, что приём заявлений и документов о дополнительных страховых взносах проводится в Управлении Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе по адресу: г. Видное, ул. Строительная, д. 16, кабинет 35; режим работы: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 16.30, обед с 13.00до 14.00.

За консультациями по вопросам реализации Федерального закона № 56-ФЗ можно обращаться по телефону 541 -52-33.

 

Л.В. ЗАХАРОВА, начальник отдела персонифицированного учёта



Источник: газета "Видновские вести".


Категория: Законодательство Теги: пенсии
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024