Логин:
Пароль:
Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » Первый в России дом для слепоглухих жильцов откроется в Новой Москве
19:34
Первый в России дом для слепоглухих жильцов откроется в Новой Москве

Первый в стране дом для одиноких слепоглухих жильцов откроется 28 сентября в поселении Первомайское Новой Москвы, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Это пилотный проект, называется он «Тихий дом» и предназначается для людей с нарушением слуха и зрения, не находящихся на попечении родственников. Объект представляет собой трехэтажный коттедж, рассчитанный на 8 слепоглухих человек. Этот дом станет для них местом постоянного жительства и работы. «Рядом с ними круглосуточно будут находится сопровождающие и тифлосурдопереводчики», - уточняется в релизе.

На сегодня в нашей стране существует единственная форма проживания людей с тяжелой формой слепоглухоты - психоневрологические интернаты, где жизнь для людей без каких-либо ментальных нарушений «становится для них невыносимой», поясняет представитель фонда.

В рамках проекта в поселении Первомайское в новом доме для слепоглухонемых разместят свечные и гончарные мастерские, на подсобном хозяйстве - кроличья и птичья ферма, сад и огород. Деньги, заработанные на продаже ручных изделий или выращенных продуктов, они могут оставить себе, добавляет пресс-служба.

Фонд «Со-единение» подготовит рекомендации по открытию за государственный счет подобных домов сопровождаемого проживания в других регионах России.

Источник: newmos.info/content/news/5885.html | Категория: Соцзащита
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024