Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Март » 23 » Подведены итоги V конкурса "Наш край"
15:58
Подведены итоги V конкурса "Наш край"

"Среди бескрайних просторов всегда найдётся местечко самое заветное и близкое сердцу каждого из нас. Для меня - это мой город. Здесь живут мои родители, друзья и знакомые. Здесь я родился и знаю почти каждый уголок. И всё равно, проходя по знакомым улицам, я открываю для себя что-нибудь новое. Я расту и взрослею вместе с городом. Он просыпается с первыми лучами солнца, и весь день он бодр, активен, стремителен. А с наступлением сумерек он, словно устав от дневной суеты, старается отдохнуть и набраться сил, чтобы вновь уверенно шагнуть в новый день."

Это строки из сочинения ученика Видновской школы № 1 Ильи Гулевского, которое он представил на конкурс краеведов "Наш край". В пятый раз состоялось подведение итогов и награждение победителей этого конкурса в Историко-культурном центре района.

В тот день здесь собрались представители муниципальных образовательных учреждений и учреждений культуры, школьники и их учителя - участники конкурса, члены жюри, краеведы, гости.

Открывая праздник, сопредседатель жюри конкурса, начальник Управления по делам молодёжи, культуре и спорту М.И. Шамаилов подчеркнул, что главными для краеведов являются две задачи: изучить свой край и узнать о нём новое. С этими задачами районные энтузиасты успешно справляются. Почти каждая работа, представленная на конкурс, добавляет в историю родного края новое, неизведанное.

Работы конкурса за прошлый год изданы отдельным сборником. Поздравляя всех краеведов района, начальник Управления образования О.Ф. Титова выразила пожелание, чтобы для каждого школьника публикация в этом сборнике стала его первой научной работой, которая станет увлечением на всю жизнь.

Высокий уровень конкурсных работ отметила член жюри Г.А. Наумова, учёный секретарь Государственного исторического музея-заповедника "Горки Ленинские", кандидат исторических наук. Многие из работ, сказала она, содержат элементы творческого исследования, написаны интересно и правдиво.

"Летопись родного края", "Родословие", "Земляки", "Культурное наследие ... - всего десять номинаций было названо на конкурсе. Но каждая работа была индивидуальна. Кто-то рассказал историю своей семьи, кто-то написал об интересном человеке. А ученики Развилковской школы - Валерия Волкова, Ирина Воронцова и Дмитрий Панин - темой своего сочинения избрали "Песни и частушки нашего края", за что получили диплом I степени. Постоянная участница конкурса "Наш край" преподаватель Развилковской школы Г.С. Рубинская увозила в тот день два диплома I степени. Она стала победительницей среди учителей в номинациях "Земляки" и "Наши земляки в годы войны 1941-1945 годов".

65-летие Победы, которым отмечен нынешний год, определённо сказалось на выборе тем участниками конкурса. Они писали о фронтовиках, об их ратном подвиге, о трудных дорогах войны.

Оригинально подошла к разработке темы "Культурное наследие" ученица Ватутинской школы Александра Ширинкина. "Создание девичьего праздничного косоклинного распашного сарафана Московской губернии второй половины XVIII века - путь к самовыражению исторической памяти" - так называется её работа. Вернее сказать, половина работы. Потому что вторую половину представляет сам сарафан, сшитый руками Александры. Можно представить, какие огромные усилия в поиске исторического материала приложила Александра Ширинкина, чтобы выполнить эту работу, отмеченную дипломом первой степени на областной краеведческой конференции. Она будет также представлять Ленинский район на российской конференции "Отечество". Рассказ Александры о создании русского сарафана, в котором она была на конференции, гости слушали с большим интересом.

Кстати, гостей было много - известные люди города, краеведы, ветераны, детские музыкальные коллективы. Особенно горячо зал аплодировал М.Н. Акатовой, полковнику медицинской службы, ветерану войны, когда она читала своё стихотворение "Фронтовая сестра". В этом году автору исполняется девяносто лет.

В тот день они были вместе -ветераны и молодые. Духовная связь поколений пронизывает и все работы V конкурса "Наш край", лучшие из которых представлены на выставке в ИКЦ.



Источник: газета "Видновские вести".


Категория: Культура Теги: конкурсы
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024