Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Июнь » 22 » Постановление №33 от 22.06.2009
10:22
Постановление №33 от 22.06.2009

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от    22.06.2009    №    33


О неотложных мерах по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в городском поселении Московский Ленинского муниципального района Московской области

Руководствуясь Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочения содержания собак и кошек на территории городского поселения Московский Ленинского муниципального района Московской области и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей,

ПОСТАНОВЯЮ:

1. Утвердить Правила содержания собак и кошек на территории городского поселения Московский Ленинского муниципального района Московской области (Приложение №1).
2.  Утвердить Положение по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек на территории городского поселения Московский Ленинского муниципального района Московской области (Приложение №2).
3. Отделу жилищно-коммунального хозяйства, муниципального имущества и земельных ресурсов (Волков Д.Б.):
3.1. Довести до сведения заинтересованных организаций и граждан Правила содержания собак и кошек на территории городского поселения Московский Ленинского муниципального района Московской области;
3.2. Разработать и утвердить комплексный план мероприятий, направленный на предупреждение заболеваемости бешенством людей и животных, с учетом эпизоотической и эпидемиологической обстановки на территории городского поселения Московский Ленинского муниципального района Московской области.
4. Заместителю главы администрации городского поселения Московский (Мутовкин А.Н.):
4.1. Обеспечить координацию деятельности заинтересованных органов и организаций городского поселения Московский Ленинского муниципального района Московской области по профилактике бешенства людей и животных.
5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации городского поселения Московский Мутовкина А.Н.
6. Опубликовать настоящее Постановление в газете «Видновские Вести».
7. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.          

Глава городского поселения                                                       С.И. Смолий


Приложение №1
К Постановлению главы
Городского поселения Московский
От 22.06.2009 №33


Правила
содержания собак и кошек на территории городского поселения Московский Ленинского муниципального района Московской области

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», Законом Российской Федерации № 4979-1 от 14.05.1993 «О ветеринарии»,  Законом Московской области № 249/2005-ОЗ от 29.11.2005 «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области», Решением Совета депутатов городского поселения Московский Ленинского муниципального района Московской области № 6/20 от 25.12.2008 «Об утверждении Правил по обеспечению санитарного содержания территорий, организации уборки и благоустройства территории городского поселения Московский Ленинского муниципального района Московской области»  и направлены на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечение санитарно - эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья и жизни людей.
1.2. Настоящие Правила определяют порядок регистрации собак и кошек на территории городского поселения Московский Ленинского муниципального района Московской области (далее – городское поселение Московский), регламентируют условия их содержания в жилых помещениях.
1.3. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек, включая организации независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности (далее - владелец), находящихся на территории городского поселения Московский.

2. Порядок регистрации собак и кошек

2.1. Собаки и кошки независимо от породы, принадлежащие гражданам и организациям, подлежат ежегодной вакцинации против бешенства.
2.2. При проведении вакцинации государственные ветеринарные учреждения Московской области производят регистрацию собак и кошек. При этом владельцу выдается регистрационное удостоверение или делается в нем отметка.
2.3 Ответственность за своевременную регистрацию несут владельцы собак и кошек.

3. Порядок содержания собак и кошек

3.1. Не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
3.2. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, ограничивается возможностью обеспечения им нормальных условий содержания.
3.3. Временное содержание собак и кошек в гостиницах и общежитиях регулируется правилами внутреннего распорядка в гостиницах и общежитиях.
3.4. Владельцы собак и кошек могут содержать их в отдельной квартире, занятой одной семьей. Допускается содержание собак и кошек в квартире, занятой несколькими семьями, при согласии всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире.
3.5. Содержать собак в местах общего пользования в жилых помещениях (на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, коридорах и т.д.), а также на балконах и лоджиях запрещается.
3.6. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
3.7. Продажа и вывоз собак и кошек допускается при наличии ветеринарной сопроводительной документации.
3.8. Разрешается перевозить животных по территории городского поселения Московский  всеми видами транспорта при соблюдении условий, обеспечивающих безопасность для окружающих людей и имущества. Собаки должны быть в намордниках и на коротком поводке.
3.9. При движении по улице собака должна находиться на коротком поводке.
3.10. Выгул домашних животных (собак и кошек и др.) должен осуществляться в специально отведенных для этой цели местах (площадках).
3.11. Запрещается выгул собак в иных, не предусмотренных для этих целей, местах, в том числе вблизи жилых домов, на детских площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках и в других общественных местах.
3.12. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

4. Права и обязанности владельцев

4.1 Владельцы обязаны:
4.1.1. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
4.1.2. Немедленно устранять загрязнения за собакой на лестничных площадках, в лифтах и других местах общего пользования в жилых домах, а также во дворах домов, на тротуарах и газонах.
4.1.3. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.
4.1.4. Не посещать с собакой детские площадки, магазины, столовые, спортплощадки, стадионы, детские дошкольные и школьные учреждения и другие места общего пользования.
4.1.5. Гуманно обращаться с животными, не выбрасывать их, не оставлять надолго без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания животного - вовремя обратиться за ветеринарной помощью. При нежелании в дальнейшем содержать собаку или кошку - передать или продать ее другому владельцу, заинтересованной организации.
4.1.6. Немедленно сообщать в городские и районные станции по борьбе с болезнями животных и медицинские учреждения о случаях травмирования собакой или кошкой человека.
4.1.7. Сообщать в городские и районные станции по борьбе с болезнями животных о случаях внезапного падежа собаки или кошки, а также подозрения на заболевание бешенством. Изолировать заболевшее животное, а в случае его гибели не производить захоронение до прибытия ветеринарного специалиста. Павшее животное снять с регистрации в учреждениях государственной ветеринарной службы.
4.2. Любое животное является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.
4.3. Владелец имеет право на непродолжительное время пребывания в помещениях зданий оставить собаку без сопровождения, привязанной на коротком поводке к надежной опоре вблизи здания. При этом собака должна быть в наморднике.

5. Ответственность владельца собаки за соблюдение Правил

5.1. За несоблюдение настоящих Правил владелец привлекается к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
5.2. Владелец несет ответственность за вред, причиненный принадлежащей ему собакой или кошкой, гражданам или их имуществу в соответствии с законодательством.

              

Приложение №2
К Постановлению главы
Городского поселения Московский
От 22.06.2009№33

Положение
по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек на территории городского поселения Московский Ленинского муниципального района Московской области

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ от 30.03.1999 "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации № 4979-1 от 14.05.1993 «О ветеринарии», и Законом Московской области № 249/2005-ОЗ от 29.11.2005 «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области» и направлено на создание условий, исключающих возможность причинения собаками и кошками вреда здоровью людей, обеспечение санитарно - эпидемиологического и ветеринарного благополучия.
2. Безнадзорными считаются собаки и кошки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица. Такие собаки и кошки подлежат отлову независимо от породы и назначения (в том числе имеющие ошейник).
3. Организация отлова безнадзорных собак и кошек возлагается на администрацию городского поселения Московский.
4. Отлов, транспортировка и содержание безнадзорных животных должны производиться в соответствии с рекомендациями органов государственного ветеринарного надзора. Запрещается жестокое обращение с животными при их отлове и содержании.
5. Передача отловленных безнадзорных собак и кошек владельцам и другим лицам и организациям, возмещение расходов на их содержание осуществляются в соответствии с федеральным законодательством о безнадзорных животных.
6. Условия отлова безнадзорных животных регламентируются договором между администрацией городского поселения Московский (заказчиком) и организацией (подрядчиком), осуществляющей отлов животных.
7. К работе по отлову допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, прошедшие курс специального обучения и имеющие соответствующее удостоверение (далее - ловцы).
8. Ловцы обязаны соблюдать нормы гуманности при отлове и транспортировке животных и доставлять их в пункт передержки в обязательном порядке в день отлова.
9. Ловцы вакцинируются и ревакцинируются против бешенства.
10. Ловцам категорически запрещается:
- присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их частным лицам и организациям;
- использовать приманки и иные средства отлова без рекомендации Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

                    
 

Источник: www.adm-moskovsky.ru
Категория: Законодательство
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024