Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Сентябрь » 1 » Постановление №39 от 01.09.2009
10:27
Постановление №39 от 01.09.2009

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от    01.09.2009     №    39

О заблаговременной подготовке загородной зоны
к проведению эвакуационных (эвакоприёмных) мероприятий в особый период


В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2004 № 303 «О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы», в целях решения задач по организации подготовки безопасных районов загородной зоны к проведению эвакуационных (эвакоприёмных) мероприятий в границах городского поселения Московский Ленинского муниципального района в особый период,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о заблаговременной подготовке загородной зоны к проведению  эвакуационных (эвакоприёмных) мероприятий в особый период (Приложение №1).
2. Заместителю главы администрации городского поселения Московский Мутовкину А.Н.:
2.1. Ежегодно по состоянию на 1 января текущего года представлять на утверждение «Характеристику загородной зоны городского поселения Московский».
2.2. Вопросы подготовки загородной зоны к приему эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей анализировать и обсуждать не менее 2-х раз в год на заседании эвакокомиссии.  
3. Руководителям структурных подразделений администрации городского поселения Московский, организаций и учреждений, расположенных в границах городского поселения Московский спланировать и организовать работу по оценке состояния загородной зоны к приему эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей.
4. Настоящее Постановление довести под подпись до заинтересованных лиц в части их касающейся.
5. Контроль  за  исполнением  настоящего Постановления возложить  на заместителя главы администрации городского поселения Московский Мутовкина А.Н.

Глава городского поселения                                              С.И.Смолий
  




Приложение №1
к Постановлению
главы городского поселения Московский
Ленинского  муниципального района
    от « 01 » сентября 2009 года  № 39

ПОЛОЖЕНИЕ
о заблаговременной  подготовке загородной зоны
к проведению эвакуационных (эвакоприёмных) мероприятий в особый период

1. Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне»,  постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2004 № 303 «О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы» эвакуация населе¬ния, материальных и культурных ценностей рассматривается, как одна из ос¬новных задач в области защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
Настоящее Положение устанавливает единые принципы, условия и способы подготовки безопасных районов загородной зоны к проведению эвакуационных (эвакоприёмных) мероприя¬тий в военное время.
2. Под загородной зоной понимается территория в пределах админист¬ративных границ городского поселения Московский, расположенная вне зон разрушений, возможного опасного химического и радиоактивного заражения, возможного катастрофи¬ческого затопления, заблаговременно подготовленная для размещения эва¬куируемого населения по условиям его первоочередного жизнеобеспечения.
3. Заблаговременная подготовка загородкой зоны – это проведение со¬вокупности взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту мероприятий, на¬правленных на создание и поддержание минимально необходимых по нормам военного времени условий для размещения эвакуируемого населения, его за¬щиты от современных средств поражения, обеспечения водой, электроэнерги¬ей, развертывание социально-бытовой инфраструктуры (предприятия общест¬венного питания, бытового обслуживания, торговли, медицинского обслужи¬вания, связи и образования).
4. Каждой организации, расположенной на территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, назначается район в загородной зоне.
Район размещения организации может включать один или несколько населенных пунктов в  зависимости от количества эвакуируемых.
5. Весь жилой фонд зданий общественного и административного назна¬чения, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, с момента объявления эвакуации передается в распоряжение главы городского поселения Московский.
6. Руководители организаций и учреждений городского поселения Московский (в мирное время) организуют работу по оценке подготовлен¬ности загородной зоны к приему эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей из города, отнесенных к группам по гражданской обороне и других населенных пунктов, являющихся вероятными объектами поражения потенциального противника. Оценке подлежат все населенные пункты на подведомствен¬ной территории, независимо от того, планируется там размещение эвакуируе¬мого населения или нет.
8. При анализе имеющегося жилого фонда целесообразно предусмат¬ривать для размещения эвакуируемого населения санатории, пансионаты, до¬ма отдыха, отапливаемые дома дачных кооперативов, садоводческих товари¬ществ, и также фонд зданий общественного и административного назначения (нежилые помещения в административных, культурно-бытовых, спортивных, служебных и др. зданиях)    
9. Потенциальная вместимость загородных зон по приему эваконаселения оценивается из расчета 2,5 м2 на одного человека жилой площади (4,0 м2 общей площади).
Площади для размещения материальных и культурных цен¬ностей в загородной зоне определяются в зависимости от вида материальных средств и требованиям к условиям их хранения.
10. При оценке состояния инженерной защиты эвакуируемого и мест¬ного населения от современных средств поражения на основании данных ин¬вентаризаций уточняется количество убежищ и противорадиационных укры¬тий, а также подвалов и иных заглубленных помещений, которые по условиям пребывания в них людей могут быть использованы для укрытия населения в соответствии с требованиями СНиП II-11-77 «Защитные сооружения граждан¬ской обороны».
11. При оценке возможностей источников водоснабжения учитываются требования СНиП 2.01.51-90 «Инженерно-технические мероприятия граждан¬ской обороны», ГОСТ 22.3.006-87B «Нормы водообеспечения населения», ГОСТ Р 22.6.0l-95 «Защита систем хозяйственно-питьевого водоснабжения».
Общие требования по минимальным физиолого-гигиеническим нормам обеспечения населения  водой при ее дефиците, вызванном заражением водоисточников или выходом из строя систем водоснабжения в особый период.
12. Системы (источники) энергоснабжения оцениваются исходя из их технических характеристик и совокупной возможности (по мощности) обес¬печить потребности в  электроэнергии предприятий жилищно-коммунального хозяйства и жилого фонда в военное время.
13. Подготавливаемые к встрече прибывшего эваконаселения пункты высадки (ж/д станции, платформы, причалы, подъездные пути предпри¬ятий) оцениваются по возможности обеспечить беспрепятственное при¬бытие эвакуационных поездов, судов, автомашин и подачу транспортных средств для  перевозки населения.
14. Категория дорог и тип их покрытия оцениваются с точки зрения влияния на  ход проведения  эвакуационных мероприятий.
15. При оценке возможностей предприятий социально-бытовой инфра¬структуры по обслуживанию населения, прежде всего, учитывается их пропускная способность с учетом работы  в три смены (предприятия общественного питания, социально-бытового обслуживания), а также степень готовности к функционированию по  предназначению (исправность оборудования, наличие и степень  оснащения  инвентарным  имуществом  и  т.п.).
16. Готовность учреждений медицинского обслуживания (больницы, станции переливания крови, поликлинические учреждения, учреждения фельдшерско-акушерской помощи) оценивается по их укомплектованности персоналом, наличию автономных источников энергоснабжения, наличию и качеству медицинского оборудования, медицинских препаратов, защищенных стационаров, объему работ по дооборудованию к условиям функционирования  в  военное  время.    
17. Предприятия связи, прежде всего, оцениваются по возможности обеспечить своевременное оповещение всего населения загородной зоны (вне зависимости от удаленности мест размещения людей) об угрозе применения и фактах применения своевременных средств поражения, а также наличию ре¬зервных линий и сетей связи, обеспечению средствами связи и уровню теле¬фонизации населенных пунктов  загородной  зоны.
18. При оценке общеобразовательных учреждений учитывается количе¬ство учебных мест из расчета организации обучения в три смены, а также укомплектованность преподавательским составом,  в том числе и прибывающим по эвакуации.


Источник: www.adm-moskovsky.ru
Категория: Законодательство
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024