Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Июль » 17 » Проект нового столичного закона по передаче госполномочий Троицку и Щербинке
10:53
Проект нового столичного закона по передаче госполномочий Троицку и Щербинке

3 июля на заседании комиссии по образованию и молодежной политике рассмотрен проект закона города Москвы «О наделении органов местного самоуправления городских округов Троицк и Щербинка отдельными полномочиями города Москвы в области образования».

В настоящее время город Москва в сфере образования осуществляет полномочия по обеспечению одноразовым бесплатным питанием обучающихся 1-4 классов и двухразовым питанием обучающихся 1-11 классов из социально незащищенных и многодетных семей, а также осуществляет выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях и иных организациях.

В связи с изменением границ города на присоединяемых территориях городских округов Троицк и Щербинка сохраняются 33 муниципальных образовательных учреждения: 14 в Троицке и 19 в Щербинке. В соответствии с бюджетным законодательством субъект Федерации не вправе осуществлять финансирование муниципальных образовательных учреждений и осуществлять полномочия в отношении данных учреждений. Поэтому возникла необходимость наделить органы местного самоуправления городских округов Троицк и Щербинка полномочиями по обеспечению обучающихся 1-4 классов одноразовым питанием, а учащихся  1-11 классов из социально незащищенных и многодетных семей двухразовым питанием. Помимо этого, органы местного самоуправления будут назначать и осуществлять выплату компенсаций части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования. Государственный контроль за реализацией данных полномочий будут осуществлять Департамент образования города Москвы, Контрольно-счетная палата Москвы и орган исполнительной власти столицы, осуществляющий государственный финансовый контроль за деятельностью органов исполнительной власти города и субъектов хозяйствования.

Несмотря на большое количество вопросов к разработчикам проекта, члены комиссии приняли решение о доработке документа и рассмотрении его на ближайшем заседании городской Думы.

Анна Кобякова
Источник: duma.mos.ru | Категория: Законодательство
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024