Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Апрель » 6 » Проводится комплексное обследование ветеранов
18:02
Проводится комплексное обследование ветеранов

В целях своевременного выявления и профилактики заболеваний, оказания необходимой медицинской помощи, снижения заболеваемости, увеличения продолжительности жизни пожилых людей во всех лечебно-профилактических учреждениях поселений Ленинского района проводится комплексное обследование ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов погибших воинов, жителей блокадного Ленинграда.

Для того чтобы все участники, ветераны войны не остались без внимания и прошли комплексное обследование, созданы бригады врачей. Обследование включает в себя осмотр "узкими" специалистами, общий терапевтический осмотр, биохимический и клинический анализы крови, ультразвуковое и электрокардиографическое исследования и т.д. В список специалистов включены терапевт, хирург, офтальмолог, эндокринолог и другие врачи. Средний возраст ветеранов войны - 80-90 лет, и у них схожие заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, отмечаются нарушения слуха и зрения.

Проведение медосмотров инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны с ограниченной подвижностью осуществляется по месту проживания. Уже осмотрено более 1300 человек.

Один из плюсов диспансеризации, который отмечают ветераны, - значительная экономия времени и сил. Другой весомый плюс -после проведения исследований и осмотра специалистами терапевт принимает решение о необходимости госпитализации ветерана, которая, несомненно, послужит укреплению его здоровья.

Многие уже прошедшие диспансеризацию ветераны считают, что медицинские работники отмечают заботу об их здоровье, обращают пристальное внимание на существующие проблемы в самочувствии, советуют своевременно обращаться в лечебные учреждения.

Так, диспансеризацию прошла жительница посёлка Володарского Екатерина Дмитриевна Кузнецова, 1919 года рождения. В свои годы она очень жизнерадостна, любит читать, быть в курсе всех событий. К профилактическому осмотру Екатерина Дмитриевна отнеслась серьёзно - может быть, ещё и потому, что сама медик: по окончании в 1936 году фельдшерской школы получила высшее медицинское образование в Ташкентском медицинском институте. С 1966 года Е.Д Кузнецова живёт в посёлке Володарского, где была участковым терапевтом, врачом-рентгенологом, а с 1969 по 1981 годы - главным врачом Володарской больницы. Екатерину Дмитриевну осмотрели хирург, невролог, окулист, гинеколог, отоларинголог, кардиолог, участковый терапевт. Пожилая женщина-выразила благодарность медикам за диспансеризацию.

Такое же чувство благодарности объединяет Василия Фёдоровича Зайцева из деревни Андреевское, Федора Федоровича Громадина из деревни Мисайлово, Лидию Алексеевну Баранову из деревни Богданиха, Клавдию Васильевну Градову из села Орлово, к которым медики пришли на дом.

В стационаре прошли обследование и остались довольны проявленными заботой и вниманием жители села Молоково Елизавета Васильевна Хохлова, Федор Алексеевич Федотов.

- Вот она, реальная поддержка ветеранов, - говорит о комплексном обследовании председатель Совета ветеранов сельского поселения Развилковское Илья Евдокимович Савельев.

В ходе проведения углублённых осмотров обеспечивается своевременное выявление и профилактика заболеваний. Ветеранам даются рекомендации для лечения, а кому необходимо - оказывается медицинская помощь или даётся направление на стационарное лечение в больницу.

В поликлинических учреждениях, по месту жительства обследование организовано таким образом, чтобы избежать очередей. Пожилые люди должны чувствовать всестороннюю поддержку и помощь государства, в том числе и медицинскую, убеждены работники здравоохранения Ленинского района.



Источник: газета "Видновские вести"


Категория: Общество
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024