Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Июль » 1 » С 1 июля во всей Москве будут только 11-значные телефонные номера
09:57
С 1 июля во всей Москве будут только 11-значные телефонные номера



Важные изменения, которые касаются каждого москвича. С июля, набирая любой номер обычного городского телефона, придётся набирать 11 цифр. И совершенно не важно, какой код. Связисты обещают, что все неудобства с лихвой покроет качество и разнообразие услуг.

Теперь в столице телефонная связь между двумя домами будет как между городами. Чтобы дозвониться, нужно знать еще и код. Часть москвичей уже освоила добавочные 499. А абонентам зоны 495 к лишним цифрам в их номере еще привыкать.

Тем, кто по старинке наберет его семь цифр, поможет автоинформатор. Потомственный связист Юрий Смирнов знает: такое изменение номеров в растущем мегаполисе просто неизбежно.

"Раньше-то было совсем немножко, а сейчас много. И приходится выдумывать, также как и номера на машинах. Есть одинаковые телефоны, но разные коды и уже другой абонент", - говорит Юрий Смирнов.

В столичной телефонной сети признаются: москвичи запутались, где код города нужен, а где и без него соединят. Поэтому решили, правила набора для всех горожан будут одинаковы.

"Этот номер телефона можно будет давать и москвичам и жителям других регионов страны, и иногородним гражданам. Это будет единый формат, то есть москвичи получат единый национальный номер", - поясняет генеральный директор МГТС Сергей Иванов.

В последний раз такая "перезагрузка" сети происходила почти 45 лет назад. В одну ночь 625 тысяч абонентов лишились букв в своих номерах, а вдобавок получили еще две цифры.

"Конечно, была путаница поначалу. Ставились автоинформаторы, масса объявлений расклеивались в доступных для абонента местах и там пошаговая инструкция давалась", - рассказывает ведущий специалист музея МГТС Елена Качановская.

На этот раз, обещают, изменения пройдут безболезненно. Ведь у каждого остается его родной номер. Теперь даже при переезде в другую квартиру его можно будет забрать с собой. Это стало возможным благодаря замене старых автоматических телефонных станций на те, что отвечают требованиям нового времени.

АТС, рассчитанная на 20 тысяч абонентов и занимающая целых два этажа, одна из последних в Москве. Сейчас она уже никого не соединяет, все оборудование стало цифровым. В ближайшее время ее выключат, покинут последние сотрудники. Вместе с аналоговой связью такие станции уходят в прошлое.

Валентина Шакурова своей работе отдала 30 лет жизни. Теперь, как в музее, показывает, что здесь и как. Пока бережно хранит все это, но после сдачи АТС и сама отправится на пенсию. Большинство же сотрудников пройдет переобучение и получит новые должности. Все эти жертвы на благо связи, в которой теперь не должно быть помех.

"Качество, может быть, будет получше, потому что все-таки шаговые станции - это шумы и трески, вы сами, наверное, звонили и слышали, грохот стоял, этого уже не будет", - говорит инженер электросвязи первой категории МГТС Валентина Шакурова.

Все абоненты большой списываемой станции уместились всего в нескольких шкафчиках - в каждом по тысяче. Переходят на цифру сейчас во всем мире, но процесс затратный и финансово, и технологически. Лишь немногие европейские столицы могут похвастаться такими преобразованиями.

"Теперь наши москвичи пользуются переадресацией входящих вызовов, переадресацией, конференцсвязью, цифровым АОН, sms-передачами. Раньше эти услуги были недоступны абонентам аналоговых станций", - отмечает ведущий инженер МГТС А.Суворова.

Недоступны они и до сих пор владельцам старых дисковых телефонов. Ощутить все прелести новой связи позволят современные аппараты. Пока таких немного, но с ними выход и в интернет и к видеозвонкам. Все как в мобильных телефонах, к 11 цифрам номера которых давно привыкли. Телефонная реформа не коснется только номеров экстренных служб: 01, 02 и 03. Ведь в таких случаях время дорого и просто нельзя ошибиться.

Источник: 1tv.ru/news/other/210448 | Категория: Связь
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024