Логин:
Пароль:
Главная » 2017 » Октябрь » 6 » Согласован проект строительства площадки по обработке ТО в тиНАО
11:15
Согласован проект строительства площадки по обработке ТО в тиНАО

На полигоне «Малинки» в поселении Краснопахорское Троицкого административного округа Москвы будет построена опытно-экспериментальная площадка по обработке, отбору вторичных материальных ресурсов, захоронению и утилизации твердых коммунальных отходов, об этом сообщила пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Полигон «Малинки» расположен в 40 километрах от МКАД вблизи пересечения Калужского шоссе и Малого бетонного кольца. В 4 километрах от свалки находится деревня Чириково Троицкого административного округа Москвы, на другой стороне «бетонки» — несколько коттеджных поселков и садоводческих товариществ, в 10  километрах город Троицк.

Полигон «Малинки» предназначен для размещения твердых бытовых отходов производства и потребления Москвы и Подмосковья. Полигоны твердых бытовых отходов – комплексы природоохранительных сооружений, предназначенные для централизованного сбора, обезвреживания и захоронения ТБО, предотвращающие попадание вредных веществ в окружающую среду, загрязнение атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод, препятствующие распространению грызунов, насекомых и болезнетворных микроорганизмов. Поступающие на полигон отходы проходят радиационный контроль, проводится ручная сортировка отходов с извлечением вторичного сырья, после чего оставшиеся отходы уплотняются на теле полигона и послойно изолируются грунтом, отработанные участки полигона рекультивируются.

В рамках проекта, получившего положительное заключение Главгосэкспертизы России, будут проведены аварийно-восстановительные мероприятия и дозагрузка существующего захоронения полигона, а также создана опытно-экспериментальная площадка для приема и безопасного захоронения твердых коммунальных и приравненных к ним отходов с целью восстановления нарушенного рельефа и создания упорядоченного ландшафта. Общая площадь «Малинок» - 64,13 га.

В ходе реализации проекта запланированы разработка карты для аварийного складирования осадков сточных вод, строительство административно-бытового комплекса и комплекса локальных очистных сооружений для ливневых стоков.

Максимальное общее количество размещаемых отходов на полигоне составит 10,8 млн тонн, в том числе 7 661 390 тонн твердых коммунальных отходов, 1 473 500 тонн отходов грунта, сопутствующих проведению земляных работ четвертого и пятого класса опасности, и 1 665 110 тонн осадка, образующегося в процессе очистки сточных вод. Мощность действующих на объекте очистных сооружений фильтрата и ливневых очистных сооружений составит 400 и 2×25 кубических метров в сутки соответственно.

Источник: moscowbig.ru/news/soglasovan_proekt_stroitelstva_ploshhadki_po_obrabotke_to_v_tinao/2017-10-05-4768 | Категория: Земля
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024