Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Январь » 4 » Станция метро «Рассказовка» сможет принять до 10 тысяч пассажиров в часы пик
11:02
Станция метро «Рассказовка» сможет принять до 10 тысяч пассажиров в часы пик

Станцией метро «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии смогут пользоваться 9,2 тысячи пассажиров сразу после открытия, а спустя несколько лет - до 25 тысяч человек, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Станцию метро «Рассказовка» построят на границе двух округов - Западного и Новомосковского. Она необходима для обслуживания районов Новопеределкино, Солнцево и деревни Рассказовка. Как отмечают в Москомстройинвесте, новая станция станет основой для транспортно-пересадочного узла «Рассказовка» (ТПУ), проект которого был одобрен градостроительно-земельной комиссией Москвы и отправлен на публичные слушания.

По словам председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, в районе ТПУ будет налажена четкая и понятная навигация: автобусные остановки и остановки такси разместятся рядом с выходами из метро вдоль Боровского шоссе, трамвайные остановки будут расположены у перспективной трассы Солнцево-Бутово-Видное. Неподалеку появятся площадки общественного транспорта, планируется расширение проезжих частей, возведение подземных и надземных переходов, организация паркингов на 580 машино-мест. Кроме того, предполагается строительство многофункционального комплекса, в который войдут также школа на 810 мест и детсад на 350 мест. Общая площадь объектов ТПУ составит 340 тысяч квадрантных метров.

Напомним, метро в «новую Москву» с западного направления проложат через районы Солнцево и Ново-Переделкино. Эта ветка станет продолжением Калининско-Солнцевской линии. На ней расположатся 12 станций, конечной из которых станет «Рассказовка». Станция будет обслуживать жителей районов Очаково, Тропарево-Никулино, Солнцево и Ново-Переделкино. Расположится она вдоль Боровского шоссе.

В первый участок Калининско-Солнцевской линии, который будет открыт в сентябре 2016 года, войдут станции «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки». Второй участок, включающий станции «Мичуринский проспект», «Озерная», «Терешково» и «Солнцево», планируют ввести в эксплуатацию в декабре того же года.

Ранее заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллин сообщал, что после ввода в эксплуатацию участка «Раменки» - «Рассказовка» доехать до «Делового центра» можно будет за полчаса.

Добавим, до 2020 года в столице планируется построить и обустроить 255 ТПУ, включая плоскостные парковки и капитальные паркинги. Ожидается, что транспортно-пересадочные пункты уменьшат время на пересадку пассажиров до 8-10 минут, разгрузят дороги на въездах в Москву на 14-20 тысяч автомобилей в утренний час пик, а также разгрузит дороги на въездах в центр города на 11-16,5 тысяч автомобилей.

Источник: m24.ru | Категория: Транспорт
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024