Логин:
Пароль:
Главная » 2014 » Март » 2 » Строительство трамвайных путей может помешать ученым Троицка
09:24
Строительство трамвайных путей может помешать ученым Троицка

Ученые наукограда Троицка просят проектировщиках перенести трамвайные пути в Новой Москве на достаточное удаление от научно-исследовательских институтов, так как рельсовый транспорт может повлиять на точность измерений, сообщают «Известия».

Планировалось, что линия скоростного трамвая будет проложена в Новой Москве вдоль Калужского шоссе до Центральной кольцевой автодороги. Как пояснил изданию главный ученый секретарь Троицкого научного центра Российской академии наук Валерий Лаптев, представители НИИ Троицка надеются убедить власти изменить проект и передвинуть линию на безопасное расстояние от институтов. Ученые просят заказать экспертизу, которая докажет возможность искажения измерений из-за близости трамвайного сообщения.


Рельсовый транспорт повлияет на показания чувствительных приборов, в частности задействованных в измерениях Роскосмоса. Изначально институты строились в академгородке - в удаленном экологически чистом районе с минимальной инфраструктурой и коммуникациями, напоминают ученые. Допускается вариант переноса лаборатории в другое место, но только до запуска трамваев в Новой Москве.

Департамент развития новых территорий уже заказал проведение экспертизы, а также проект по дорожно-транспортному обеспечению Новой Москвы будут вынесен на общественные слушания. Эксперты по транспорту заверяют, что современные трамваи - низкошумные и низковибрационные, поэтому вряд ли помешают научной работе.
Источник: newmos.info/content/news/2537.html | Категория: Общество
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024