Логин:
Пароль:
Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Тепличники "Московского" внедряют современные приемы
17:11
Тепличники "Московского" внедряют современные приемы

Нынешний год порадовал работников агрохолдинга "Московский", наверное, более всего тем, что на 20 процентов подняли зарплату. Хотя год был непростой. При нынешних растущих ценах на энергоносители тепличное производство стало очень затратным. И если в лучшие годы рентабельность "Московского" доходила до 50 процентов, то сейчас она сократилась ниже некуда.

Тем не менее, в коллективе делается все, чтобы прекрасная продукция известной торговой марки оставалась доступной для массового покупателя. "В шесть утра на грядке, в восемь - на прилавке" - этот лозунг тепличного гиганта по-прежнему актуален. Четко действующая система транспортной логистики позволяет отправлять овощи и зеленные культуры в День сбора покупателям 1500 торговых точек. Товар доставляют на прилавки магазинов двести машин, половина из которых работает круглосуточно. Высокое качество продукции, строгое соблюдение сроков реализации позволяют укреплять позиции на рынке, где "Московский" пользуется авторитетом безупречного производителя и поставщика.

Современные технологические линии с использованием автоматики и роботов - это тоже "Московский". Заканчивается проект строительства газогенерирующей станции, она будет вырабатывать из газа электроэнергию, расход которой сократится на 40 процентов.

"Московский" - предприятие уникальное, но и ему не под силу одолеть растущую конкуренцию с импортным товаром. Прибыль "съедают" неимоверные цены на газ, электроэнергию.

- Нынешней весной мы вырастили баклажаны, себестоимость которых составила 80 рублей за килограмм. Голландия поставляла в Россию свою продукцию по 65 рублей. Вот и вся экономика, - рассказывает генеральный директор ЗАО "Агрокомбинат "Московский" Виктор Николаевич Семкин.

У него болит душа не только за свое производство - за всю тепличную отрасль России. Он называет цифры, которые заставляют задуматься. До перестройки в нашей стране было пять тысяч гектаров тепличных площадей, сейчас их осталось всего 1800 гектаров, В то же время тепличное производство стремительно развивается в странах Европы, Америки, Азии. Турция, территория которой по своим размерам не идет ни в какое сравнение с Россией, имеет 40 тысяч гектаров тепличных площадей. В Китае и того больше - 100 тысяч гектаров. Как тут не вспомнить героя из известного кинофильма - "за державу обидно".

В "Московском", несмотря на трудности, все подчинено четкой организации производства. Каждый день тысячи покупателей столицы и Подмосковья приобретают овощи, цветы, зеленные культуры со знакомым брендом. Он означает высокое качество, экологическую безопасность и надежность продукции. А специалисты агрохолдинга изучают современные достижения отрасли, и часто новинки "Московского" опережают отечественную науку. Впрочем, ученые на это не в обиде.

Источник: газета «Видновские вести»

Категория: Экономика
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024