Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Июль » 3 » Установка и освящение Памятного Креста
14:59
Установка и освящение Памятного Креста

Память, покаяние, надежда

 

Двадцать седьмого июня в городе Московский состоялось знаменательное событие - установка и освящение памятного креста на месте алтаря Георгиевского храма, разрушенного в 50-е годы XX века. Чин освящения креста совершил настоятель храма иконы Божией Матери Неувядаемый Цвет города Московский священник Сергий Байдаков.

Георгиевский храм был возведён здесь во второй половине XVI века - некогда это место называлось селом Переделыды и являлось имением думного дьяка Андрея Яковлевича Щелканова. Последним настоятелем храма был священномученик Иоанн (Васильев), скончавшийся в заключении исправительно-трудовой колонии в мае 1942 года. Отец Иоанн мужественно Сопротивлялся закрытию храма до своего ареста в 1937 году. Однако в годы безбожия церковь закрыли, батюшку арестовали, а местные жители разобрали храм по кирпичам до фундамента и использовали этот стройматериал для сооружения собственных домов и подсобных помещений. На месте разрушенного храма остался некрополь, к которому стали захоранивать тела местных жителей - так образовалось Передельцевское кладбище. В данный момент вся территория храма в захоронениях, а потому его воссоздание на былом месте невозможно.

Памятный крест был воздвигнут в память о величии былого храма, а также как символ покаяния и олицетворения надежды на строительство новой церкви в городе Московский в честь святого великомученика Георгия Победоносца.



Источник: газета "Видновские вести"


Категория: Религия
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024