Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Март » 28 » В 2012 году в Ленинском районе детских садов станет на пять больше
07:23
В 2012 году в Ленинском районе детских садов станет на пять больше

Сегодня в детсадовской очереди стоят 6864 маленьких жителей Ленинского района. Очередь такая большая не только потому, что у нас так много маленьких детей.

Она большая ещё и потому, что родители убедились в том, что есть реальная возможность дождаться исполнения мечты,связанной с дошкольным воспитанием и образованием ребёнка. В 39 дошкольных образовательных учреждениях и прогимназии (из них 32 - муниципальные) воспитываются сегодня 5416 детей в возрасте от полутора до 7 лет.

                Доступность в получении качественного дошкольного воспитания и образования всё ещё остаётся мечтой для многих. Массовый охват детей дошкольным образованием - приоритетное направление не только для Ленинского района, но и для всей страны.

Политика, направленная на увеличение рождаемости, улучшение демографической ситуации, останется только бумажной, если у нас не будут строиться детские сады и ясли.

                С 2008 года в Ленинском районе наблюдается увеличение сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Всё это время ежегодно в районе строилось по одному детскому саду (в 2008-м - № 7 на 220 мест в г. Видное, 2009-м -№ 15 на 125 мест в посёлке Развилка, в 2010-м - № 22 на 160 мест в г. Московский, в 2011 -м - № 21 на 220 мест в г. Московский).

                В настоящее время ведётся строительство сразу 7 детских садов - в г. Видное (на 285 мест в микрорайоне № 6), г. Московский (на 220 и 160 мест), посёлках Коммунарка (на 185 мест, строится ещё один на 120 мест) и Володарского (на 120 мест), деревне Пыхтино (на 230 мест), 5 из которых планируется сдать в 2012 году. Кроме того, заложены ещё 2 детских сада - в г. Видное (6-й микрорайон) и вблизи д.Десна в сельском поселении Десёновское. Согласованы проекты детских садов на 150 мест в сельском поселении Молоковское, на 140 мест - в сельском поселении Булатниковское, на 80 мест - в городском поселении Горки Ленинские.

                Одновременно с возведением дошкольных образовательных учреждений активизировалась работа по изысканию внутренних резервов увеличения количества мест в существующих детских садах. В 4-х из них, функционирующих на территории городского поселения Видное, открыты 4 дополнительные группы, ещё 3 такие группы появились в других детсадах района, таким образом, удалось охватить ещё 140 детей. При комплектовании дошкольных учреждений в 2011 году было сформировано дополнительное количество групп для детей старшего дошкольного возраста с целью обеспечения доступности дошкольного образования и продвижения очередности. В результате 720 детей в соответствии с очередностью получили путёвки в детские сады. После введения новых санитарных правил и норм была проведена работа по доукомплектованию групп, в результате чего в них появились места ещё на 370 детей.

                Сеть дошкольных образовательных учреждений приросла двумя ведомственными детскими садами - № 20 в селе Молоково (бывший владелец - колхоз-племзавод им. М. Горького) и № 26 в посёлке Новодрожжино (совхоз им. XXI съезда КПСС).

                Сегодня в районе функционируют детские сады и группы в них для детей с нарушениями зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, туберкулезной интоксикацией. Продолжается работа по созданию вариативных форм дошкольного образования: открыты консультативные пункты в 5 дошкольных учреждениях; создаётся группа круглосуточного пребывания детей в детском саду № 26 в пос. Новодрожжино; планируется открытие лекотеки - консультационной службы для родителей и детей, не посещающих детские сады, с предоставлением услуг логопеда и психолога; организуется служба ранней помощи (на базе яслей № 1 в г. Видное уже действует школа матёрей детей, посещающих и не посещающих дошкольное образовательное учреждение).

                Количество детских садов и объем оказываемых ими услуг - вопросы чрезвычайно важные. Не менее значимый вопрос - кадровое обеспечение работы дошкольных образовательных учреждений. Сегодня в них трудятся 608 педагогических работников, более 250 прошли обучение на курсах повышения квалификации. Ещё 23 педагога повысили мастерство в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московской области.

                Особое внимание в дошкольных образовательных учреждениях уделяется внедрению здоровьесберегающих технологий, в результате чего снизился процент заболеваемости детей (2008 год - 13,6 процента, 2009 год - 12,2 процента, 2010 год - 12 процентов, 2011 год - 11,3 процента).

                О том, какие у нас детсадовские работники и какие в целом детские сады, свидетельствует и тот факт, что на базе детских садов Ленинского района (№№22,23,25,27,46) проходил Всероссийский конкурс "Воспитатель года России".

                ...Каждый новый детский сад - это новые надежды, ожидания улучшения качества воспитания и образования. Этому служат и тщательно продуманные проекты новых дошкольных образовательных учреждений. Так, в посёлке Коммунарка строится детский сад по специальному проекту: в нём будут бассейн, зимний сад, внутренняя крытая площадка для занятий с юными инспекторами дорожного движения, зал для театральной деятельности со своей костюмерной, кабинеты специалистов - музыкального, физкультурного работников, психолога, логопеда. В заложенном в прошлом году детском саду в Десне предусмотрены большие музыкальные и спортивные залы, помещение для кружковой работы. Во всех новых детских садах большие, по 120 квадратных метров, залы для музыкальных и физкультурных занятий... Сады для детей - цветов жизни - становятся красивыми, удобными, функциональными.

Элла МАКСИМОВА

Источник: газета "Видновские вести" | Категория: Образование
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024