Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Май » 17 » В ближайшие три года в Москве планируется построить 35 станций метро
13:08
В ближайшие три года в Москве планируется построить 35 станций метро

Сегодня на строительстве подземки заняты 30 тыс. рабочих, 6 тыс. проектировщиков и около 5 тыс. других специалистов.
В ближайшие три года в Москве планируется построить 35 станций метро, сообщил сегодня "Интерфаксу" заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. "Хочу подчеркнуть, что в этом году создается задел на 60 км линий и 35 станций метро, которые планируется построить в ближайшие три года", — сказал он.
 
По его словам, в ближайшие месяцы планируется открыть станцию "Котельники" Таганско-Краснопресненской линии. В мае 2015 года будет готова станция "Румянцево" на Сокольнической линии, однако ее открытие запланировано вместе со станцией "Саларьево" на конец июня. До конца года будут завершены также работы на участке Люблинско-Дмитровской линии от станции "Марьина Роща" до "Петровско-Разумовской". На 2015 год планируется также открытие станции "Технопарк" Замоскворецкой ветки.
 
Как уточнил заммэра, строительство новых линий и станций метро — наиболее эффективное и выгодное с точки зрения вложения средств решение транспортной проблемы Москвы.
 
"Метро — один из главных приоритетов в нашей деятельности. Как бы это ни было парадоксально, но самое эффективное решение транспортной проблемы в Москве — это строительство метро. С точки зрения вложений денег на пересчет перевезенных пассажиров выгоднее метро ничего нет", — констатировал заместитель мэра.
 
Напомним, в Москве реализуется масштабная программа развития метрополитена. Всего с 2011-го по 2020 год в столице планируется построить более 160 км линий метро и 78 новых станций, которые расширят сеть подземного скоростного транспорта в 1,5 раза. Это позволит снизить нагрузку на действующую сеть метро, а также обеспечит шаговую доступность станций для 93% жителей Москвы.
 
Однако, как сообщали ранее, пока темпы строительства метро в Москве отстают от заявленной масштабной программы стройки почти вдвое. Так, по итогам 2011—2014 годов в Москве проложили в общей сложности около 38 км новых линий подземки вместо заявленных 75 км. В 2014 году столичные власти открыли для пассажиров только 2 новых станции из 10 заявленных — "Спартак" и "Тропарево". 
 
Скорректированы планы и на 2015 год: год назад город обещал ввести 21 станцию, теперь на сайте столичного стройкомплекса сказано о вводе всего семи станций. 
Источник: gudok.ru/news/sociaty/?ID=1273124 | Категория: Транспорт
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024